Сделай сейчас, чтобы жить потом. Топ-10 экологических привычек.

Швец Виктория.

Задумывались ли вы о том, что все ресурсы планеты Земля- рано или поздно могут закончиться? А мы так неаккуратно и небрежно относимся к тому, что имеем. Каждый из нас так или иначе влияет на окружающую среду. К сожалению, в большинстве случаев- негативно. Проблемы экологии в месте, где мы живем, сейчас стала очень остро.

Я считаю, что каждый человек может делать маленькие шаги ежедневно, чтобы сохранить то, что есть и иметь возможность жить, дышать чистым воздухом, пить воду и быть здоровым. Кажется, что от одного человека ничего не изменится, но это не так. Нужно начать с себя, в первую очередь.

Что же можем сделать мы, обычные люди? Все очень просто.

  1. Рационально подходит к вопросу покупок. Это касается буквально всех видов товаров. Например, купить меньше продуктов, чтобы в итоге не выбросить то, что не съели. Либо давать вторую жизнь вещам, которые вы не носите, хотите выбросить. Можно переделать, либо же отдать в пункты переработки.
  2. Сортировать мусор: пластик, бутылки, бумагу, стекло и прочее. Это не занимает много времени, но так гораздо легче перерабатывать.
  3. Стараться минимизировать потребление полиэтилена. Чаще всего мы используем именно пакеты, когда идем в магазин за продуктами, либо вещами. На кассе обязательно предложат купить пакет, но просто можете отказаться от него, а воспользоваться тканевой сумкой.
  4. Посадить дерево. Лес- это легкие нашей планеты. Думаю, каждый из нас любит ходить по парку, где много деревьев, там хочется дышать, вдыхать чистый воздух. Но почему-то мы закрываем глаза на то, что все чаще деревья неконтролируемо вырубывают. Каждому под силу посадить маленький кустик либо деревцо у своего дома.
  5. Убирать после себя, если вы отдыхали на природе. Весь тот мусор, который остается будет раскладываться еще очень долго. Как вам цифра в 100, 200, а то и 500 лет? Да, только обычная шкурка от банана может раскладываться до 6 месяцев. А что уж говорить о пластике и других вещах.
  6. Экономия воды. Например, когда чистите зубы, то кран можно закрыть, чтобы вода попросту не лилась.
  7. Использовать многоразовые бутылки для воды, вместо того, чтобы покупать каждый раз новую пластиковую.
  8. Стараться не использовать стаканчики для кофе/чая, которые дают с собой на вынос во многих заведениях.
  9. Собирать макулатуру, да и просто стараться экономить бумагу, на которой вы пишите.
  10.  Заменять бытовую химию на натуральные средства. Это поможет сохранить не только природу, но и ваше здоровье.

Напишите, придерживаетесь ли вы хотя-бы одной, из указанных выше, привычек?

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *