ЛОТЕРЕЯ: КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ


Блог Олександри Каліберди / Блоги.

Развитие лотерейного (игорного) бизнеса в Чернигове. В чем причина такого роста? И чем это может закончиться?

В Чернигове 32 заведения предоставляют услуги игровых автоматов, лотерей. И это только те, адреса которых указаны в Интернет, по городу их гораздо больше.

Формально, в Украине игорный бизнес запрещен. Соответствующий закон под номером 1334-VI был принят 15 мая 2009 года третьим президентом независимой Украины Виктором Ющенко. И, естественно, большинство организаций игорного бизнеса работают без лицензии.

Взрослый человек сам решает, что ему делать, а что нет. Но основные посетители подобных мест – несовершеннолетние. Никто не проверяет их документы. То есть, каждый школьник может попасть сюда беспрепятственно! За минимальную сумму ребята могут там делать что угодно день и ночь напролёт, ведь работает весь этот беспорядок круглосуточно! По моим личным наблюдениям, молодые люди, которые туда ходят, это либо приезжие, либо обычные ребята из малообеспеченных семей. Я не говорю обо всех, но чаще всего именно эта категория молодёжи становится завсегдатаями игровых автоматов.

Возле нашего университета находится одно из таких заведений, я часто замечаю, как там сидят молодые ребята, которые живут в общежитии. Им родители дают деньги явно не для того, чтобы они сидели в подобных местах и попросту тратили ресурсы на жизнь. Приехали в другой город, но ничего кроме этих автоматов и не видят. Там можно купить алкоголь, который так же продается без лицензии. И что ещё хуже – наркотики!  И все это в свободном доступе! А потом возникает зависимость, и эти ребята уже не могут проводить время по-другому. И ходят туда каждый день, и сидят там безвылазно. Я уже молчу о том, чтобы они вспомнили, что надо ходить на учебу. Когда у них заканчиваются деньги, они закладывают телефоны, воруют, только некоторые из них додумываются пойти на работу.  Мало того, что там обманывают и вводят в заблуждение, так это ещё небезопасно для жизни. Были случаи, когда проигравшие попросту все ломали и крушили. Бывали и пострадавшие. Я уже молчу о случаях, когда у людей были передозировки от наркотических веществ. А те заведения, которые работают без лицензии, даже полицию и «скорую» не вызывают. Так сказать, решают все вопросы сами.

Сколько детей потом могут выйти зависимыми наркоманами, игроманами и ворами? Сколько может быть загубленных жизней?

Это змей, пригретый у всех нас на груди! Все эти лотереи,”Космолоты”- прячутся за «ширмой», мол это компьютерный клуб, но это далеко не так.

Что же делать?

Обращаюсь к органам власти и общественности, особенно к родителям – обратите на все это внимание!

Внимательнее относитесь к своим детям и не только. В эти сети может попасть каждый – как малый, так и старый!

Я прекрасно понимаю, что запретить их деятельность нереально. Но нужно, хотя бы, обязать проверять документы. Не впускать несовершеннолетних. Эти заведения не должны быть в открытом доступе. Неплохо было бы проверить ещё и лицензии как у самих заведений, так и на их продукцию.

Не ломайте жизни нашей молодежи, ведь молодежь наше будущее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *