Об арт-терапии и не только о ней

Блог Лідії Шуст / Блоги.

«Работай как раб, управляй как король, твори как Бог!»

Эти слова знаменитого скульптора Константина Бранкузи полностью, на мой взгляд, применимы к жизни и деятельности величайшего британца в истории – Уинстона Черчилля.

Мысль написать о интересном хобби великого политика пришла мне на занятии по арт-терапии, что проводилось в рамках проекта «Голос жінки має силу». Так случилось, что летом 2014 года я была вынуждена покинуть Донецк, в котором прожила почти 30 лет и переехать на свою историческую родину в Чернигов. Это событие, а также последующая смерть близкого человека сильно повлияли на мое психическое и физическое состояние. Наваливалась депрессия. Но, будучи от природы оптимистом, я старалась не сдаваться. В этот момент мне попался, видимо, не случайно  материал о необычном увлечении Уинстона Черчилля. Он давно меня интересовал как личность, как лидер, как человек незаурядных способностей. Речь в материале шла об увлечении Черчиллем живописью. Примечательно для меня, что это увлечение появилось у него уже в зрелом возрасте, в котором нахожусь сейчас и я.

«Однажды, находясь в глубочайшей депрессии, Черчилль открыл для себя еще одно своеобразное «противоядие» от грусти, которое стало надежным средством, снимавшим переутомление. Мольберт словно отгораживал Черчилля от внешнего мира и позволял ему расслабиться. Всего Черчилль написал около пятисот картин, некоторые из них уходят сегодня за 100–150 тысяч фунтов на аукционе в «Сотбис». (Википедия).

Прожив девяносто лет, Сэр Уинстон Черчилль  успел освоить  профессии каменщика, садового архитектора, офицера, военного корреспондента, редактора, художника, историка, писателя, политика, получить Нобелевскую премию по литературе. Его меткие, не лишенные юмора, высказывания о жизни, о политике, о любви стали афоризмами.

Интересны размышления его о хобби, а также советы, основанные на своем опыте. Он считал, что для сохранения продуктивности в работе необходимо так же активно и продуктивно использовать свой досуг.  Черчилль считал, что, периодически занимаясь разной активностью, человек отлично тренирует свой мозг и полноценно отдыхает.
Черчилль верил, что интересное хобби нужно не только тем, для кого работа и развлечения являются несовместимыми вещами, но и тем, кто действительно любит свою работу. Самая важная составляющая в выборе хобби, как он считал, — это отличие деятельности от той, которой вы занимались в течение дня.

Что касается меня, то за время моей жизни в Чернигове я освоила много интересных занятий, которые очень помогают мне хранить душевное равновесие и твердость духа. Это и мыловарение, и плетение мандал и изготовление брошей. Вот осваиваю новое для меня дело «блоготворение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *