Хобби-терапия

Блог Лідії Шуст / Блоги.

«Никогда не думал, что буду вышивать!»

Эти слова сказал мастер вышивки крестом, подполковник милиции в отставке, глава большого и дружного семейства Валентин Васильевич Тимченко.«

Мы увидели его чудесные работы на очередном блог-кафе, что проходило 3 июля в рамках проекта «Голос жінки має силу». Перед нашими взорами словно ожили и заиграли волшебными красками картины: «Монна Лиза», «Лебеди на пруду», «Букет в вазе», «Крымский пейзаж», «Японочка». Самая большая работа – «Монна Лиза», создавалась более полутора лет.

Немного истории. Семья Тимченко переехала в Чернигов из города Ясиноватая, что в Донецкой области, когда там начались военные действия. Однажды, еще в Ясиноватой, в гостях у соседки увидел Валентин Васильевич целую стену вышитых картин и загорелся желанием научиться этому замечательному ремеслу. Соседка Люба подарила кусочек канвы, нитки, показала основные движения. Несмотря на ироничную реплику любимой жены Зинаиды :«да ну, зачем тебе это нужно, это сложно!», он стал настойчиво учиться. Желание укрепилось после просмотра интервью с поэтом Евгением Евтушенко, который был в вышиванке, вышитой собственноручно. Евгений сказал, что это занятие очень успокаивает.

В молодости Валентин освоил профессию инженера-технолога. Работал на втором по величине на то время в Советском Союзе, Краматорском машиностроительном заводе. Отслужил в армии в Баку. По возвращении на новогоднем огоньке встретил самую красивую девушку Зину, девятнадцати лет. Увез ее на новое место службы в Забайкалье в качестве жены. Родилась дочь Оля, ныне Ольга Валентиновна, доцент-психолог, мама замечательной девочки Юны. Пятнадцать лет после армии Валентин Васильевич отслужил в УВД. Ушел в отставку в звании подполковника. Мечтал проводить время с любимой женой на даче в Авдеевке. Но судьба распорядилась иначе. Пришлось под обстрелами покидать родной дом.  

Адаптация на новом месте, мысли о покинутом уютном доме, о неизвестном будущем… Вот и пригодилось новое хобби, как один из способов душевного успокоения, приобретения внутреннего равновесия. Ведь занятие кропотливое, увлекательное, требующее концентрации и внимания. Но зато каков результат! Мы не могли поверить, что картины не нарисованы. Они для Валентина Васильевича, как дети. Обычно у творцов принято спрашивать о планах на будущее. Валентин Васильевич собирается вышить полотно «Сикстинская мадонна». Это будет подарком к пятидесятилетию совместной жизни, которое супруги отметят в нынешнем году. Желаем этим замечательным людям здоровья, счастья и долголетия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *