У страха глаза велики…

Анна Чепурна,  психолог, кандидат психологических наук .

Страх что-то упустить присущ всем родителям, даже самых безалаберных иногда пробивает). Он очень поощряем в нашем обществе, где все експерты и многозначительно повторяют: «Смотрите! НЕ упустите»!

Если родитель пугается недостаточно – добавляют, тряся указательным пальчиком, контрольный в голову: «Вот упустите!!!!!!!! Будете всю жизнь потом мучиться!». Наряду интернетными страшилками и мамскими группами в вайбере, мощными  ретрансляторами, оснащенными мегаусилителями  стаха что-то упустить являются бабушки. Если семья полная, то страх смягчается, делится на двоих или нивелируется  одним из родителей: мама орет, что все пропало, папа отрываясь от футбола, заверяет, что еще ничего и не находилось. Сложнее тем, кто воспитывает ребенка сам, такие  в глазах общества «уже упустили» и «обязаны бояться в разы сильнее»((((.  

В небольших дозах страх не вреден и даже полезен. Опасность этого страха состоит в том, что он разростается и наполняется разным и зачастую противоположным содержанием. Утром мы боимся, что ребенок недополучает любви и можно все, вечером страх шепчет: «боюсь, ты слишком его балуешь, смотри не упусти». Причем наши действия зависят не от поведения ребенка, а от СИЛЫ СТРАХА. Если страх усиливается (причинами может быть наше переутомление, или страшилка по интернету, история от подруги) – нельзя ничего! Страх ослабевает (после отдыха без детей, занятий спортом, общения в кругу друзей) то, что нельзя, оказывается можно! Как результат, может возникать чувство беспомощности, беззащитности, тревога и истерики, много истерик. Детская истерика дружит с родительским страхом что-то упустить Страх что-то упустить в воспитании связан с ТОТАЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ. На помощь родителям-контролерам приходит армия репетиторов, нянь, дедушек и бабушек и т.д. Параллельно подключены врачи, психологи, классный руководитель, детская комната милиции, астрологи и бабки, снимающие сглаз. Иногда разум подсказывает: «Пора бы ему быть самостоятельным», но тут же  страх исправляет: «Сам не справится, что-то упустишь»! Обычно даже на вопросы «Как тебя зовут?», «Сколько тебе лет?» механически отвечают родители. Страх что-то упустить дружит с несамостоятельностью и  инфантильностью ребенка.

Страх что-то упустить заставляет рисовать в воображении жуткие последствия этого упущения. Поэтому ребенок, что бы он ни делал, не бывает «достаточно хорош». Нет, мы хвалим по методичке, чтобы ничего не упустить, но  акцент всегда на ошибках. Страх ничего не упустить дружит с детской тревогой, низкой самооценкой, обманом, частыми болезнями, обманом, воровством

Мы боимся что-то упустить и таки упускаем моменты расслабленного общения, наполненного эмоциями. Мы упускаем возможность быть Взрослым для ребенка, уверенным, знающим и понимающим, требовательным, строгим, но последовательным. Если страх тотальный, мы можем упустить многое в своей жизни(. Страх что-то упустить не разрешает отпустить, он иногда и есть скрытое желание не отпускать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *