Как помочь себе в изучении английского языка?

Блог Альони Мурай / Блоги.

Для того чтобы начать изучать иностранный язык, нужно для себя определить какие цели вы преследуете: использовать в свободном общении, для будущей профессии или же хотите учиться и жить в другой стране.

Учить английский язык для усовершенствования разговора и будущей профессии я начала довольно недавно и есть несколько лайфхаков, которыми хотелось бы поделиться.

  • Свободную речь и общение можно тренировать с помощью просмотра фильмов и сериалов, а так же слушать музыку и разбирать песни на слова и фразовые глаголы. Это поможет воспринимать английский акцент и понимать, как правильно выговаривать сложные и нестандартные слова.
  • Так же для усовершенствования словарного запаса можно привлечь своего друга и сыграть в примитивную и, в то же время, очень продуктивную игру – “Слова”. Выберите любую букву из английского алфавита и называйте по очереди все слова которые начинаются на эту букву. Вы сможете поделиться своими знаниями с другом и набраться от него не менее интересных слов.
  • Если же вам английский язык необходим для будущей профессии и работы в целом, то здесь нужен немного другой подход. Вместо сериалов можете смотреть вебинары на интересующие вас темы. Так же необходимо изучать так называемые “профессиональные” слова, поскольку без этого не будет базы знаний. В этом могут помочь интерактивные карточки с переводом и примерами, так же с ними можно сделать игру и изучать применения слов и словосочетаний в жизненных ситуациях или же сделать себе настольную монополию на английском (если вы учитесь на финансиста или маркетолога).
  • И, наконец, изучение английского с целью поступления в университет другой страны. Для начала необходимо узнать требования  к уровню английского и далее уже строить план своих занятий.
  • Для большего эффекта можно проходить онлайн-тесты или тесты вступительных экзаменов. Так же не помешает изучение культуры той страны, в которой вы планируете жить или учится. Для этого рекомендую смотреть фильмы или сериалы на английском (можно с субтитрами, но, только с англоязычным переводом, потому что от русскоязычного перевода не будет никакой пользы) или же почитать на сайтах интересные факты о культуре и традициях интересующей вас страны.

Овладение иностранными языками – нелёгкое занятие, но если есть цель и желание – всегда можно добиться успеха.

А какими лайфхаками пользуетесь вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *