А вы были в их шкуре?


Кристина Шинкаренко. ( гр. МР171).

Жестокость к животным. Много животных подвергаются насилию и жестокости со стороны человека. Но могут ли такие особи называться людьми?

В последние год-полтора всё чаще встречаются случаи жестокого обращения с животными. Но, кроме этого, всё это выставляется напоказ.

Я осуждаю и даже ненавижу таких людей. Наблюдая такие случаи я, по крайней мере, делаю попытки  не допустить подобную ситуацию. Я отношу себя к защитникам животных. Говоря о животных, понимая, как они перестают доверять человеку – хочется плакать. Смотря в глаза животному, будь то пёс, кот, слон, не имеет значения, чувствуешь с какой любовью они смотрят на нас, как они верят в нашу помощь, и в то, что мы сможем их спасти.

В последнее время во всём мире создаются организации по защите животных. Они спасают зверей, от дикости и жестокости человека. Настоящим скандалом стало видео, которое сняли подростки одного из украинских городов. Оно содержало сцены жестокого обращения подростков с кошками. Это не допустимо. Виновники были наказаны, но животные же пострадали!

А если вспомнить о цирках, в которых выступают животные. Сейчас во всём мире, в том числе, и в нашей стране, распространяется движение по запрету подобных заведений. Животные там страдают и мучаются, они истощены, в их глазах столько боли. Нам никогда их не понять, мы никогда не будем в их шкуре! 

Человечество должно жить в гармонии с остальным животным миром. У них есть своя среда обитания, у нас – своя. Мы должны уважать и помогать друг другу, мы должны находить общий язык с природой, а не разрушать нашу фауну, наших «меньших братьев». Не зря ведь есть такое высказывание: «Минералы существуют, растения живут и растут, животные живут, растут и чувствуют». Они чувствуют нас, они чувствуют нашу любовь, так давайте просто будем для них надёжными друзьями? И это всё вернётся нам сторицей – лаской, любовью и теплом. 

А государство должно создавать такие законы, которые ужесточили бы ответственность за жестокое обращение с животными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *