Туризм в Чернигове – стало ли лучше?

Блог Альони Мурай / Блоги.

Каждый год в городе пытаются улучшить качество туристических услуг, какие же изменения произошли в этом году?

Для начала, хочется отметить ремонт Вала и установку нового сенсорного стенда. С его помощью можно узнать про гостиницы, отдых, экскурсии, посмотреть карту города. Лично мне особенно понравилась 3D модель Вала и карта с кафе и ресторанами.

Так же, улучшением для туристов и жителей города являются таблички с QR-кодом. Раньше, отсканировав такую табличку, можно было получить лишь сухую информацию. Сейчас же их исправили и если сейчас отсканировать табличку, например, возле полковой канцелярии, то откроется страница в Интернете на нескольких языках , история описана в виде легенды, что, как по мне, более интересно.

Следующим немаловажным элементов являются таблички-указатели, которые координируют по городу. Как по мне – они маловаты, но сама суть того, что они есть – это уже большой плюс .

Раньше для многих жителей имела большую ценность плитка, которая была положена на площади. Сейчас же, после ремонта, площадь обновили, а в центре оставили часть старой плитки, но уложили её, честно говоря, не очень ровно. Все так же нельзя нормально ходить по ней девушкам на каблуках, пожилым людям с палочками и бегать детям, так как вероятность зацепиться и упасть – большая.

Мне кажется, что огромным минусом можно выделить наши гостиницы. Недавно была ситуация, где приезжий человек подошёл ко мне и спросил : “А где у вас можно переночевать?  Есть ли нормальные гостиницы и хостелы?”. Честно говоря, я даже и не знала что посоветовать, так как в отеле “Украина” соотношение цены-качества хромает, хостелов,как таковых, особо нет и мне стало немного стыдно, за то, что туристы хотят у нас отдыхать, а мы не можем предоставить им эту возможность.

Ещё одна проблема, которая, как по мне, ещё не решена – это маршутки и передвижение по городу. В принципе, из любой точки города можно доехать до нужной, но транспорт у нас ужасен. Где-то дверь отваливается, где-то нет сиденья, где-то водитель возмущается всю дорогу на наличие в салоне людей с льготами, и это довольно неприятно слушать. Не хочется, чтобы туристы думали, что все люди в городе именно такие, всем недовольные и ненасытные.

Немаловажным явлением для города являются парки, скверы, фонтаны. За последнее время Чернигов очень преобразился в этом плане. Красивых фонтанов стало больше, они как наша визитная карточка теперь.  Улучшили парки и следят за растениями и чистотой, что немаловажно. Обустроили небольшой сквер возле центрального рынка, украсили красивой картиной стену.

Хочется отметить чистоту в городе. В центральной части с мусором очень хорошо справляются, так как много туристов гуляют именно по центру.  Что касается отдаленных районов и известной свалки на Масанах – это большая проблема. Нужно привлекать людей к сортировке мусора. Таким образом, мы очистим город и не будем загрязнять окружающею среду.

Чернигов – очень красивый город, и если сделать правильные вложения и разумную рекламу для туристов, то мы сможем прославить наш край не только в Украине, но и в других странах.

Какие следующие улучшения должны произойти в Чернигове?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *