Впрочем, ничего нового

Марущак Александр.

Юридическая классика от власти. Опять, или снова – как вам угодно.

Министр юстиции (как вы уже поняли, я «обожаю» этого персонажа) заявил, что действия Кабинета министров в период карантина были на грани законности.

Вам не кажется это просто великолепным?)

А все дело в том, что никакой законности не было. Надеюсь все слышали, что, когда выписывали штрафы за отсутствие маски, в суде все это дело успешно заканчивалось. Премьер заявлял, что все меры в том числе и маски имеют скорее рекомендационный характер. Это было сказано вскользь, но чтоб снять с себя ответственность. Главный санитарный врач заявил, что запрет гулять в парках носил «устрашающий» характер, чтоб запугать – ну не прекрасно?)

А все дело в том, что нельзя постановлением Кабинета Министров быть ограничены права и свободы человека.

Меры эти были необходимы, я сам по началу это все не воспринимал, но как показало время это было действительно необходимо. Но вопрос в том, что у нас все, как всегда, не будем говорить через что и как. Нужно было оформить все правильно, принять закон, ввести чрезвычайное положение, выполнить все условия, которые позволили бы уйти от негативных последствий, а они могут быть, иски в ЕСПЧ, сатисфакции и т.д.

Если честно, я не удивлен. От слова – совсем. Практическая юриспруденция — это точная наука, где каждый шаг должен быть просчитан наперед, на несколько шагов, как в шахматах. У нас все как всегда, сначала делаем, потом думаем.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *