Феминистка в парандже или Бог не имеет пола

Щербак Катя.

Никому не секрет, что мусульманские страны испокон веков являются религиозными. Коран диктует свои правила и отдает предпочтение мужчинам. Что же остается женщинам?

Жить в тени и под указаниями мужчины не всем женщинам понравится. Поэтому в мусульманском обществе начал процветать феминизм, то-есть женщины начали заявлять о себе и своих правах.

Марго Бадран, выпускница Оксфордского университета,  в своей книге «Feminism in Islam» утверждала, что исламский феминизм – равноправие женщин с мужчинами во всех сферах общества, которые берут свое начало из Корана. Согласна ли я с ней? На все сто процентов. Ну если мужчина имеет право сидеть во власти, то почему женщина не может?



Ранее для мусульман было бы странно увидеть женщину при власти. Но в наше время женщины в Пакистане, Турции, Сенегале, Алжире и в других странах,  смогли вырвать себе место во власти. Например, в парламенте Бахрейна  женщин – 7,5% от всего количества депутатов. В ОАЭ ситуация с женщинами повеселее, их там 22,5%. В Саудовской Аравии -19,9%.

Что же еще добились мусульманские женщины? Ну например, имеют право работать в некоторых сферах медицины, образования, кулинарии. А самое главное женщины имеют политические права, что нацелено на расширение демократии в мусульманских странах.

Таким образом, мы можем увидеть, что борьба за свои права привела к положительным изменениям, но этого не достаточно для того, чтобы сказать, что женщина в исламе полностью независима от мужчины.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *