Вступительная кампания 2020: все ли в равных условиях?

Елена Герасименко.

Давайте разберемся – все ли абитуриенты в Украине имеют одинаковое право на высшее образование? Или все-таки кто-то оказался в более привилегированных условиях?

Статья 53 Конституции Украины гласит, что «граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе». А что же получается на самом деле?

3 июля 2020 г. депутаты Верховной Рады Украины 310 голосами «За» поддержали изменения к Закону «О высшем образовании». По которому абитуриенты из временно оккупированных территорий могут выбрать любой на выбор из 91 предложенного ВУЗа без наличие сертификатов Внешнего независимого оценивания в пределах установленных квот.

До этого времени поступление по квоте было предусмотрено для абитуриентов, местом проживания которых была временно оккупированная территория Автономной Республики Крым и города Севастополя и только лишь в некоторые ВУЗы страны. Теперь же, как сказано выше, добавились временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей и при этом максимально расширился диапазон выбора высших учебных заведений.

И что имеем? Все ли абитуриенты оказались в равных условиях перед вступительной кампанией 2020? Оказывается, что нет. Получается так, что кому-то пришлось последний год заниматься усиленно с репетиторами, готовясь днем и ночью к Внешнему независимому тестированию, а для некоторых это оказалось вовсе не нужно…

Вызовом для украинского общества может стать то, что уже осенью за одной партой могут оказаться сыновья и дочери тех, кто защищал суверенитет и независимость Украины и тех, кто все последние шесть лет звал на помощь Россию…

Проект реализуется в сотрудничестве с Вильнюсским университетом, ОО «Фундация Прав Человека» и финансируется средствами Министерства иностранных дел Литовской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *