БОДИПОЗИТИВ ИЛИ ПОВОД НЕ УХАЖИВАТЬ ЗА СОБОЙ

Анна Белая.

Бодипозитив (от англ. body – «тело», positive – «положительный») – это феминистское движение, которое призывает принимать свое тело со всеми недостатками и свободно самовыражаться.

Основали это движение в 1996 году Конни Собчак и Элизабет Скотт. Именно они создали организацию  «The Body Positive», цель которой была – помочь людям принимать тело таким, какое оно есть.

На сегодняшний день концепция бодипозитива изменилась. Теперь к ней относится не только лишний вес, а и люди с ограниченными возможностями (отсутствие конечностей и т.д.), внешность (форма носа, глаз, губ), волосы на теле, одежда и обувь, женская грудь и т.д. Иными словам, тотальное избавление от современных стереотипов. Женщина не должна стесняться и скрывать свои физиологические особенности.

Если сравнивать особенности бодипозитива в Европе,США и странах СНГ, то естественно они отличаються между собой. За рубежом модели плюс-сайз пользуются большой популярностью. Они пропагандируют натуральную красоту со всеми её недостатками, а также отстаивают равноправие с мужчинами. У нас же ситуация немного другая. Женщины, во-первых, относительно нормально относятся к тому, что мужчины имеют в обществе главные роли. Во-вторых, если есть некие комплексы с внешностью, то как правило, обращаются к пластическим хирургам или косметологам. А использование женского тела (если оно не сильно естетичное) в рекламах, модельных показах унижают честь и достоинство девушек.

Перегибать палку тоже не стоит. Нужно помнить, что бодипозитив это не повод не ухаживать за собой, а особенно, не повод показывать всему миру в социальных сетях шокирующие вещи (например, небритые подмышки выкрашеные в яркий цвет или не ухоженные ноги, руки). Естественно, что после такого «натурализма» восприятие к бодипозитиву будет негативное.

Внешний вид – это дело личное. Кто-то стремиться за последними трендами красоты, а кто-то выбирает то, что ему комфортно и по душе. Так сделай же свой выбор осознанно!

 

Цей проєкт виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *