Чихуахуа в наморднике? Запрет на выгул собак без намордника и поводка в гражданских парках.

Швец Виктория.

Гуляя по парку, все больше людей берут с собой собак и часто отпускают с поводка. Но как быть другим людям? Ведь никто не знает, как поведет себя собака и не накинется ли на человека.

Личность, которая сопровождает животное просто обязана обеспечить безопасность выгула, а также окружающих людей. Не стоит отпускать ребенка до 14 лет гулять с собакой, он может просто не справится с ее усмирением в некой ситуации.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, выгул собак разрешен только в специально отведенных для этого местах, таковые обозначены знаком. Согласна ли я с этим? Да, безусловно. Старайтесь избегать таких мест для выгула как: детские площадки, территория возле жилых домой, городские парки, так как там, есть большое скопление людей. Говоря о парках, хочу сказать, что очень важно соблюдать правила, если вы идете гулять с собакой в парк, то надевайте намордник и ни в коем случае не спускайте с поводка.

Независимо от размера и возраста собаки, всегда должен быть поводок и намордник для выгула, иначе вы рискуете заплатить штраф, или вовсе ваше животное будет конфисковано. Да, да даже чихуахуа нуждаются в поводке и наморднике, а не только такие породы собак как: немецкая овчарка, ротвейлер и другие большие породы.

Бывают ситуации, когда люди специально дразнят собаку, пытаются вывести ее из себя, если у них это получилось, то будьте уверены, виноваты будете именно вы, владелец, который не уследил за псом. Но есть и случаи, когда собака сама подбегала, будучи агрессивной, кусала людей, могла набрасываться на детей, согласитесь, не хочется попасть в подобную ситуацию.

Будьте бдительны, ведь именно вы несете ответственность за свое животное. Даже в мерах, осторожности и безопасности.

Была ли у вас подобная ситуация, что нападала собака или просто гуляла без поводка? Поделитесь своей историей в комментариях.

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *