4 принципа поиска себя и саморазвития

Сергей Сапон.

Занимаясь личностным развитием, вы непременно столкнетесь с теми, кому это не понравится. Вас будут осуждать, критиковать, подавлять и.т.д. Это вполне естественный процесс, ибо любые отношения – это СИСТЕМА взаимосвязанных элементов. Если меняется один элемент системы – должен меняться и другой.

Когда у людей, близко взаимодействующих друг с другом, разные потребности, цели, направления движения, точки зрения и мнения в отношении личностного развития – будет конфликт! И чем противоположнее вышеперечисленное, тем конфликт масштабнее.

Развиваясь, усиливая свои способности, вы должны четко осознавать, что делаете это в первую очередь для самого себя. Испытывая некий дискомфорт от мнений окружающих по поводу ваших изменений, необходимо выработать в себе внутреннюю уверенность в правильности выбранного пути. При этом необходимо соблюдать 4 ВАЖНЫХ ПРИНЦИПА:

1. От процесса либо результатов своего развития получать УДОВОЛЬСТВИЕ.

2. Должно быть ощущение РОСТА, РАЗВИТИЯ. При этом главный фокус на сравнении с собой в прошлом, а не с другими.

3. Развитие должно приносить некий ДОХОД. Что-то должно в вашей жизни улучшаться, увеличиваться, расти, прибавляться.

4. Развиваясь, вы должны осознавать, какую приносите или можете принести ПОЛЬЗУ обществу, окружающим людям.

Выполнение всех этих 4-х принципов будет свидетельствовать о правильности выбранного вами пути.

Очень немаловажный момент: ИЗМЕНЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗМЕРИМЫ. Как, чем – это индивидуально. Наблюдение, ощущение внутренних положительных изменений – один из ключевых факторов мотивации.

На критику, мнения окружающих следует обращать внимание, но не чрезмерно концентрироваться, зацикливаться. Довольно часто в конструктивной критике, споре, дискуссии – скрыты ресурсы для роста. За осознанием точки зрения оппонента всегда находится зачастую невидимый ресурс для роста. За игнорированием – потенциальная проблема. И не факт, что одна.

Двигаясь в выбранном вами направлении, помните одно правило: Никогда не позволяйте управлять штурвалом вашей жизни тем, кто не достиг того, к чему стремитесь вы!

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *