ЧЕЛОВЕК И МЕХАНИЗМ

Сергей Сапон.

Чем принципиально отличается механизм от человека?

Механизм при нажатии определенной кнопки или рычага выполняет заложенные в него функции, предусмотренные его служебным назначением. Преимущество механизма в том, что он выполнит свою функцию в полном объеме, если он не сломается неожиданно или не изношен. Механизм не может без модернизации и изменений конструкции выполнять свои функции лучше, чем задумали его создатели. Хуже – может, причем очень часто.

А вот человек может делать свою работу как хуже (аналогично механизму), так и лучше ожидаемого результата, что совершенно не свойственно механизму! Все зависит от того, кто управляет.

Нажимая кнопку или рычаг, попросите механизм работать лучше. Будет ли он работать иначе, лучше, чем заложено в его программу, конструкцию? Конечно нет!

Принципиальное отличие человека от механизма в том, что механизм не может делать больше, чем в него заложено, а человек может! Человек всегда может найти свой, альтернативный способ решения поставленной задачи. Он может делать больше и меньше, хуже и лучше, а зависит это от ВДОХНОВИТЕЛЯ (руководителя, родителя, близкого человека, друга и.т.д.)!

Подходы к механизмам и людям разные!

Когда ломается машина, механик в первую очередь смотрит, что в неисправном механизме работает плохо. И устраняет это.

Когда «ломается» (выходит из строя) человек, руководителю (родителю, преподавателю, другому вдохновителю) нужно прежде всего искать, что человек делает хорошо. Усиливать это.

Усиливайте в людях сначала хорошее, внимание недостаткам оставляя на потом. Все просто.

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *