Правда или вранье? Как на нас влияют медиа?

Швец Виктория

Ни для кого не секрет, что мы подвержены влиянию из вне. Все, что слышим, видим, читаем, тому и доверяем.

Наверняка у каждого есть свой любимый канал или передача, которой вы доверяете. Каждый день слушаете новости, а все, что отличается от другого канала считаете враньем. Но, может не стоит слепо верить чему-то одному?

Часто могут приукрасить, соврать, добавить, изменить информацию, которая поступает в эфир. Порой, очень сложно понять, где же правда, просто потому, что изо всех дыр выливается информация. Каждый день ее очень много, наш мозг даже не справляется с тем, чтобы усвоить то, что получили.

Даже неосознанно мы можем впитывать информацию. Например, занимаемся своими делами: уборка, глажка, готовка, а в этот момент на фоне идут новости. То, что мы услышим, так или иначе отложится в нашем подсознании. Вскоре, может повлиять даже на наш выбор или мнение.

Чтобы не попадаться на крючок ложной информации, стоит проверять 2-3 источника. Желательно, брать разные. Тогда вы можете сделать некий вывод из полученной информации и нарисовать свою картину мира.

У меня не всегда есть время на проверку всей информации, которую я получаю. И так происходит у многих людей. Но поскольку мы живем во времена медиа, а их становится все больше, то нужно учится выделять время на проверку. Также можно назвать нашу эпоху- пост-правдой. Что это значит? Пост-правда- некие обстоятельства, в которых объективные факты меньше влияют на наше мнение, чем эмоции и чужие личные убеждения.

Нам легче поверить в то, что вызывает некую эмоцию или имеет под самой мнение человека. И этого стоит опасаться. Также, если я не уверенна в правдивости того, что услышала, то не буду разглашать эту новость всем вокруг.

Как итог, хочу сказать, что очень важно искать первоисточник информации. Не все каналы могут рассказать всю правду или хотя-бы ее часть.

Будьте бдительны и внимательны!

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *