Бездомные животные. Шаг на встречу.

Швец Виктория.

Для Украины проблема с бездомными животными вовсе не нова. К сожалению, люди относятся к своим питомцам, как к игрушке или вещи. Если захотели- купили, надоело- выбросили.

Но что же получается? Все также люди продолжают выносить животных на улицу, избавляться от когда-то милого пушистика.

Я считаю, что на законодательном уровне, права животных защищены недостаточно. Например, в Германии, за выброшенного питомца вы заплатите штраф, причем на немалую сумму: 25 тис. евро. Хозяина найти очень просто, ведь при покупке животного ему присваивается код. Также граждане платят налог на содержание питомцев.

Это правильно, ведь таким образом можно хоть немного защитить животных. Также, стоит обратить внимание на приюты. Их катастрофически не хватает, а даже в тех, которые существуют, условия оставляют желать лучшего.

На самом деле, если говорить о плюсах, то мы видим, что многие животные стерилизованы, он выглядят ухоженно и бездомных стало все же меньше.

Сейчас готовится законопроект, который может поменять нынешнюю ситуацию. Но как скоро? Это вопрос открыт.

Я считаю, что нужно начать с самого себя, ведь не государство принесет изменения, а именно люди. Мы сами можем помогать бездомным животным: выносить еду, воду, забирать себе, отвозить в ветклиники и прочее.

Если мы изменим свое отношение к этому вопросу, то эта проблема может исчезнуть.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *