Почему я хочу вернуться в Прагу?

Яна Васюта.

Прага – столица Чехии. Её называют городом ста шпилей из-за готического стиля церквей. Побывав один раз в этом сказочно – завораживающем месте, вы уже не захотите возвращаться домой. Так было и со мной…

Я ездила в Прагу не как турист, а как работник и, несмотря на то, что я работала не менее 11 часов в сутки, это не мешало мне любоваться этим чудесным городом, восхищаться менталитетом людей, чистотой улочек и скверов.

Отдельная тема – общественный транспорт. Он ходит чётко по расписанию.  А метро – это одно удовольствие.  Даже в час пик можно спокойно зайти в вагон и быть уверенным,  что тебя не затопчут окружающие, несмотря на то, что туристов “пруд пруди”.

В магазинах всегда свежие продукты, а если и осталось три дня до “просрочки”, то эти продукты продают по скидке 50%-70%. Размещают такие товары в отдельном месте.

Прогуливаясь по улицам Праги, вы не захотите прятать фотоаппарат, так как все домики – в стиле барокко или готики, что чарует глаз.

Сердцем исторического центра города является Староместская площадь, а, так же, Карлов мост, строительство которого завершилось в 1402 году.  Украшен он статуями католических святых.

Когда я вернулась в Украину, в столице нашей Родины, первое, что попалось мне на глаза это мусор под ногами, обшарпанные рыночные магазинчики и киоски… Поезда метро – грязные и непривлекательные. Не успев зайти в вагон с чемоданами, мы уже ощущали негатив в свою сторону.

Из этого я хочу сделать вывод, что менталитет наших людей и европейцев очень отличается, и если мы хотим быть похожими на них мы должны начинать с себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *