Двойное гражданство. Почему сейчас?

Щербак Катя.

Согласно 4 ст. Конституции Украины у нас действует принцип единственного гражданства. А в совокупности с Законом о гражданстве, мы имеем разные варианты толкования и понимания этого принципа. От необходимости отказа от иностранного гражданства, если вы хотите получить гражданство Украины (и наоборот), до возможности иметь неограниченное количество гражданств, при этом на территории Украины Вы будете признаваться только гражданином Украины. Это сложная научная категория, которая требует глубокого осмысления и усовершенствования.

Несмотря на то, что на данный момент все граждане Украины могут иметь только одно гражданство, нашим политикам закон не писан. Ульяна Супрун, Игорь Коломойский, Роман Насиров, Андрей Артеменко и другие, прекрасно себя чувствуют гражданами Украины и одновременно гражданами других стран.

Назревает вопрос: почему им можно, а нам нет? Почему коренные граждане Украины лишаются гражданства, в силу того, что им необходимо стать гражданами другой страны?

Сейчас остро стоит вопрос реформирования института гражданства в Украине. В стенах парламента разрабатывают проекты, и вполне серьезно задумались над введением двойного гражданства в Украине.

Но вопрос в другом. Столько лет вопрос этот отсекался, а тут зашевелились и очень активно. По какой причине? Земля. Тот самый дискуссионный рынок земли. И ведь не будет никакого референдума, о продаже земли иностранцам, если ты при этом гражданин Украины. Как тебе такое Илон Маск?

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *