Лидерские навыки. Убедить, а не победить. (Часть 1)

Сергей Сапон.

Нам часто приходится иметь деловые, семейные, любовные, дружеские и прочие отношения с сильными, способными, целеустремленными людьми, с так называемым стержнем. Никакие отношения невозможны без ситуаций, когда кто-то кому-то старается донести свою точку зрения. Проще говоря – (пере)убедить. И вот здесь есть один немаловажный момент: если вы хотите кого-то убедить, оставляйте ему пространство для принятия решения.

В случае, если перед вами не бесхребетный, бесхарактерный Тютя-Матютя, то чем сильнее вы на него давите, настаиваете, засыпаете аргументами, командуете, используете все мыслимые и немыслимые проявления директивности, тем сильнее вы получите противодействие. Обратите внимание: полУчите противодействие, то есть в будущем. Сильный человек в редких случаях смиренно подчиняется давлению. И если он проявляет кажущееся смирение с (молчаливым) согласием, то не спешите праздновать. Так как «…победа, достигнутая насилием, равносильна поражению, ибо краткосрочна» © Махатма Ганди. Эффект от такой победы будет, мягко говоря, плачевным. Я намеренно не рассматриваю конкурентные отношения, соревнования, спорт – там свои принципы, дальше речь пойдет о партнерских отношениях, точнее о скрытом убийце партнерских отношений. Отношений, в которых оба партнера равнозначны, находятся (исключительно) по собственному желанию для достижения общей(их) целей.

Так вот, если вследствие вашего давления, напора, директивной настойчивости и прочих подавляющих штучек ваш сильный и способный партнер, супруг(а), ребенок, родитель, родственник, друг или подруга, сотрудник или руководитель соглашается со всеми вашими аргументами, а вы при этом (демонстративно) чувствуете себя победителем, то вариантов, по-моему, всего два. Первый: ваш сильный партнер не желает вступать в конфронтацию здесь и сейчас. Второй: вы победили сильного и способного партнёра, разрушив партнерство. Праздновать, если честно, я бы (вообще) не рекомендовал. В обоих случаях на вашей груди медаль с надписью «За Пиррову победу!».

Почему? Об этом завтра)))

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

1 комментарий на “Лидерские навыки. Убедить, а не победить. (Часть 1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *