Лидерские навыки. Убедить, а не победить. (Часть 2)

Сергей Сапон.

Продолжение. Начало в публикации Лидерские навыки. Убедить, а не победить. (Часть 1).

Нежелание сильного оппонента вступать в конфронтацию здесь и сейчас практически всегда предусматривает его ответный ход. Каким он будет – не известно, но если оппонент не слабый, то «ответка» будет как минимум ощутимой. Что может быть этой ответкой? Да все, что угодно! Вы вступили в конфронтацию с сильным оппонентом, имеющим чувство собственного достоинства, поэтому готовьтесь!

Если сценарий второй и Вы действительно победили сильного партнера давлением, напором, продемонстрировав и подчеркнув свое превосходство над ним, то вы просто-напросто сделали его слабее, снизили его самооценку. Что в итоге вы получили? Я думаю, ответ ясен. Самое страшное, если вы от такой «победы» получили удовольствие! Это означает, что вам наверняка захочется ещё… И тогда вместо сильного, способного, уверенного в себе партнера, супруга, ребенка, сотрудника рядом с вами будет… Я даже не хочу придумывать эпитеты. Противно! Это в случае, если этот человек не дистанцируется, прекратив сотрудничество, партнерство, супружество и.т.д.

Фокус в том, что вы победили, но не убедили! Если у вас нет времени убеждать и вы предпочитаете побеждать, то готовьтесь искать время и силы для того, чтобы разгребать «плоды» такой своей позиции, точки зрения. Делать будет тот, кто решил! Люди с интересом, энтузиазмом делают то, что осознают и понимают, любят, считают ценным, важным, во что они делают или им позволяют делать вклад, ну или как минимум когда понимают целесообразность выполнения действий.

Учитесь убеждать, а не побеждать. Вырабатывайте в себе этот лидерский навык. Так вы создадите вокруг себя окружение единомышленников, людей, которые смотрят не на вас, а в одном с вами направлении.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *