Права человека: ожидание и реальность

Дунай Анна.

Не существует страны, где бы не нарушали права человека. И Украина – не исключение. Более того, за результатами исследования 2019 года, в Украине уровень соблюдения основных прав человека и понятия их сути – средний или ниже среднего. Не много, что изменилось за год.

      К примеру, каждый человек имеет право на бесплатное лечение. Но в итоге, мы получаем то, что, ложась в больницу, каждый человек должен заплатить за постель, палату, купить лекарства и якобы «взнос на благотворительность». Интересно только с каких пор благотворительность стала обязательной…

     Результаты исследования так же показали, что только 40% украинцев знают, что права человека и основные свободы принадлежат ему с рождения. Многие просто не знают своих прав, соответственно – не могут защитить себя и предотвратить их нарушение. Некоторые хоть и ощущают некую несправедливость, однако им сложно сформулировать это как конкретное нарушение прав.

     Однако с такой несправедливостью мы можем сталкиваться каждый день и примеров из жизни может быть уйма:

– Врач скорой помощи отказал в помощи человеку без документов;

– Женщине отказывают в приеме на работу из-за того, что у нее есть маленький ребенок, а значит – она часто будет отсутствовать на работе из-за болезней;

– Трансгендерному человеку отказали заменить фото в паспорте, потому что его внешний вид не соответствует паспортному полу.

    Это очень малая часть того, с чем сталкивался каждый из нас или был свидетелем таких нарушений.  

     Украинцы, помните о своих правах и не бойтесь их отстаивать, ведь за нарушение прав человека всегда ответственно государство и в этом случае должно принимать меры. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *