Сортировка мусора: маленькая капля большого океана.

 Юлия Перетятько.

О том, что весь мир превращается в свалку, наверное, не говорит только ленивый. В социальных сетях, интернете, новостях, тематических сюжетах эта тема раскрыта от “а” до “я”. Специалисты предлагают различные выходы из сложившейся ситуации, ученые получают финансирование под свои проекты о сортировке и утилизации мусора.

 Но это, к сожалению, не дает должного эффекта в Украине. Почему? Я не знаю.

Может, если у нас появятся заводы по утилизации мусора, то будущим чиновникам не о чем будет говорить в своих избирательных программах? Может, это лень (что зачастую бывает). А, может, каждый думает, что я лишь маленький человек в этой огромной системе и я не смогу ничего изменить?

Вот к последнему отношу и себя. И с этим борюсь. Поэтому с конца 2019 года я начала сортировать мусор. Не весь! Но пластик и бумагу я сортирую.

Пластиковые бутылки мою, высушиваю и расплющиваю. А затем складирую в большом пакете и бережно храню у себя на балконе. Как только пакет наполняется, отношу его к специальным бакам, которые стоят почти в каждом районе жилого массива. Накопленная бумага – сжигается в твердотопливном котле. А еще, не беру лишних полиэтиленовых пакетов в магазине, если товар уже упакован.

Безусловно, мои действия для окружающей среды – это маленькая капля, но если мы все начнем так делать, то это может превратиться в “океан”. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *