Как просто быть, а не держаться на (своей) высоте

Сергей Сапон. 

С высоты прошлой публикации предлагаю взглянуть на уровень старта. Есть множество публикаций о том, как правильно планировать и достигать целей, сбывать желания. Однако зачастую, в этих, безусловно правильного направления публикациях, упускается или не уделяется должного внимания одному важному аспекту: твоей готовности получить и обладать тем, к чему стремишься. Независимо от того, как ты получишь желанное, непременно следует учитывать важнейший вопрос: готов ли ты к этому? Способен ли ты просто быть, а не думать, как (у)держаться на (своей) высоте?

Степень готовности, с моей точки зрения, можно оценить тремя критериями:

1)    Способностью принять желанное.

2)    Способностью сохранить, удержать желанное.

3)    Способностью развить, усилить, улучшить то, чего ты так хотел.

С первым пунктом более-менее все просто: все готовы принять успех, подарки, вообще всё желанное, приятное. Если ты не готов принять желанное – иди, готовься. Все просто.

Со вторым пунктом – сложнее. И тому есть масса подтверждений, когда успех достигается, но не удерживается. Часто кратковременный успех мы наблюдаем в спорте, шоу-бизнесе… да вообще в любых сферах. И вот здесь как раз и находится первый важный момент, о котором забывают, ставя цели. Когда ты получишь желанное, как ты намерен это сохранить и удержать?

Ты добился желанной должности в карьере. Девушка о которой ты мечтал согласилась выйти за тебя замуж. Ты стал чемпионом мира в каком то спорте. Что дальше делать? Как удержаться на вершине? Как закрепить успех рядом с собой? Наблюдаемых вариантов действий в такой ситуации – три.

Первый из них, самый простой – ничего не делать. И признаться довольно часто это наблюдается. Стал начальником, уселся в кресло, одел корону и почивает на лаврах, думая, что так будет всегда. Женился на красавице, умнице, поставил штамп в паспорте и спокойно с самоуверенным видом и мыслью: «никуда не денется» попивает пивко с дружками. И так далее в том же стиле.

Второй вариант – это предпринимать какие-то действия для сохранения и удержания желанного уже после того, как это желанное получено, достигнуто. Не факт, что это бесперспективный вариант. Смахивает на хождение по льду в темноте на каблуках или сдачу экзамена без времени на подготовку, отсутствия (полного) конспекта из-за большей части пропущенных занятий и строгого экзаменатора. Шансы не упасть на льду и сдать экзамен безусловно есть, но эмоционального и физического напряжения не избежать.

Сохранять за собой должность, удерживать рядом жену-красавицу или чемпионство можно всевозможными способами, применяя различные стратегии, хитрости, интриги, манипуляции и ухищрения. Однако невозможно обойти одну истину: то, что ты стараешься насильно, нечестно, искусственным способом удержать никогда не будет твоим, не принесет удовольствия и истинного счастья, всегда будет стремиться от тебя избавиться.

Ну и третий вариант – он самый надежный, но кому-то он может показаться скучным. Суть его заключается в создании готовности получить и способности сохранить желанное до того, как ты это получишь. Скучность и малопривлекательность этого варианта заключается в необходимости себя готовить к успеху, достижению цели. Готовить в первую очередь эмоционально, потом физически и материально. К тебе будет притягиваться, будет рядом с тобой только то, что соответствует твоему эмоциональному, физическому и материальному состоянию. Короче говоря: подобное притягивает подобное.

Намереваясь получить желанное, после того как составил план и разработал стратегию достижения цели следующим шагом непременно должно быть продумывание способов сохранить достигнутое в течение определенного периода, столько сколько ты хочешь. Для этого, обязательно необходимо задать себе вопросы:

Как я буду сохранять желанное?

Какие есть у меня ресурсы, способности?

Какие есть у меня перспективы и возможности?

Однако, если ты вернешься в начало статьи, то увидишь, что третьим критерием готовности получить желанное является способность развивать, усиливать, улучшать то, чего ты так хочешь, к чему ты так стремишься. И вот здесь уже совсем печалька, особенно глядя на наше общество. А проблемность заключается в том, что существует один важнейший эмпирический факт: ничто не может оставаться неизменным навсегда. Все либо растет, либо угасает, уменьшается. Особенно это касается живых организмов и процессов. К которым, естественно, относятся карьера, любые отношения между людьми, в том числе спорт.

Многим из нас приходилось сталкиваться с распространенной дилеммой: «Что-то изменить или все оставить так, как есть». Как правило, «изменить» предполагает нечто неизвестное до конца или вообще непонятное. Это как правило неопределенность. В то время как согласие на «все оставить так, как есть», предполагает стабильность, некую ясность, определенность. Однако есть одно проверенное, работающее правило:

«Все живое, природное, не искусственное, всё что стремятся сохранить в постоянном и неизменном виде (люди, предметы, места, отношения, процессы, ситуации), деградирует, приходит в упадок, уменьшается и угасает»

Соглашаясь на «все оставить так, как есть» ты на самом деле сам же и разрушаешь то, что намереваешься сохранить. Дом, который хозяин поддерживает в жилом состоянии, ничего не улучшая – постепенно разрушается. Стабильные, безразнообразные отношения любых видов тоже рано или поздно разрушаются, при этом обязательно разрушив или травмировав как минимум одного из участников таких отношений. Если ты пытаешься сохранить за собой рабочее место (должность) ничего не меняя при этом, то когда-то либо исчезнет это рабочее место, либо тебя освободят от занимаемой должности.

Единственным способом сохранить и получать удовольствие от достигнутого сколь-нибудь долгосрочно является его постоянное улучшение. Лучше выполнять свою работу на должности. Намеренно улучшать, делать более сильным и способным близкого человека. Стремиться улучшать собственные спортивные результаты. И так в каждой важной сфере.

Таким образом, составляя план достижения цели, обязательно проверь свою готовность, способность и возможности получить желанное и его сохранить. Реализуя план достижения цели, параллельно необходимо прорабатывать способность сохранить достигнутое и компетентность развивать, увеличивать, усиливать то, к чему ты так стремишься. Только так можно гарантировать себе высокую вероятность счастья и удовольствия от обладания тем, к чему ты так стремишься. Только так ты будешь на (своей) высоте! Просто будешь…

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *