Женщина в мусульманском обществе: рабыня или королева?

Щербак Катя.

Гендерное неравенство, что характерно для мусульманских стран, активно обсуждается во всём мире. Всё началось ещё с давних традиций, когда, с одной стороны, Коран позволяет женщине право выбора мужчины, право на образование и имущество, но с другой стороны, делает женщину узницей своего мужчины. Единственное, где женщины равны с мужчинами в правах и обязанностях, так это перед Аллахом.

Статус мусульманской женщины определяется не красотой и привлекательностью, а благоразумием и умением скрыть свою красоту, ведь могут и камнями закидать.

Несмотря на то, что в странах Ближнего Востока женщинам разрешено работать в некоторых отраслях медицины, кулинарии, образования – многие женщины соглашаются сидеть дома и ухаживать за детьми и мужем.

Мы можем увидеть определенные положительные изменения в политической и социально-экономической жизни мусульманок. Например, такие страны как Алжир, Тунис, Египет, Марокко провели демократические выборы в  органы местного самоуправления. Политическими правами могут пользоваться женщины в таких странах, как Оман, Кувейт, Бахрейн.

Болезненной темой остается рукоприкладство и многоженство в семьях. Какие бы изменения на политическом или экономическом уровне не происходили – тирания остаётся. Коран гласит, если мужчина заподозрил женщину в измене, то он в праве её ударить.

Женщина в праве всего лишь один раз выйти замуж, мужчина может иметь несколько жён, но в том случае, если он может их всех содержать. За мусульманским правом, мужчина и женщина обязаны подписать экономический брачный договор, что гарантирует женщине экономическую стабильность.

Несмотря на то, что положение мусульманок немного улучшилось за последние года – религия и традиции препятствуют положительным изменениям в некоторых сферах жизни. Интересно сколько ещё понадобится времени, чтобы женщина стала полностью независимой от мужчины.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *