Украина и русский язык. Что будет с теми, кто разговаривает на русском?

Щербак Катя.

Языковой вопрос в стране набирает обороты. Проблема заключается в том, что на законодательном уровне украинский язык является государственным, но в обществе доминирует русский язык, который всеми силами пытаются искоренить.

Когда же началась проблема языка в Украине? После 1991 года, когда Украина стала независимой. Украина является мультикультурной страной, так как на юго-востоке доминирует русский язык, в Львовской области часто используют польский язык, в Закарпатье широко распространен венгерский, в Одесской области говорят на русском языке, в некоторых регионах используют болгарский. А наша власть в один миг захотела заставить всё население говорить на украинском – здравствуй украинизация 21 века.

Петр Порошенко, 5й президент Украины, в последние дни своего президентства подписал Закон Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Хотя сам в кругу семьи свободно общался на русском. Скорее всего проблема языка его вовсе не волновала, а стала темой для пиара и спекуляций.

И что должен был изменить закон? Украинский язык становился «родным» для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Не придерживаешься норм – лови штраф.

Самое смешное это то, как наши политики «пытаются» говорить на украинском. Вспомните «всеми любимого» Авакова, который лучше бы говорил уже на русском, чем на таком украинском. А ведь эти люди – лицо страны.

Этот закон принёс больше проблем, нежели решил их. Проблема с венграми, ведь закон ущемляет права общин, которые живут на Закарпатье и т.д.

Сколько бы нормативных актов не принимали представители нашей власти, проблема как была, так и будет. Никто никого не сможет заставить разговаривать на том языке, на котором ему не комфортно.

Может проще сделать государственными несколько языков, или разрешить региональные языки, зависимо от потребностей населения. Посмотрим, додумаются ли наши власти.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

1 комментарий на “Украина и русский язык. Что будет с теми, кто разговаривает на русском?

  1. Хм, так почему Канада не делает третьим национальным – украинский? Там просто огромнейшая украинская диаспора.
    Почему, эмигрировав в чужую страну, люди играют по их правилам.
    Получается, что выехав за границу, Вы, Катя, требуете, чтобы С Вами говорили на русском? И кричите: «одумайтесь поляки (пример), вы же многонациональная страна. Почему у вас нет второго русского»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *