Не все так страшно!

Марущак Александр. 

Один политик во время парламентской кампании 2019 говорил – «такое ощущение что мы выбираем эстраду, а не Раду». Тогда с ним трудно было не согласиться, потому что, глядя на партийные списки и мажоритарщиков – приходил в шок.

Но знаете, я пересмотрел свое отношение к спортсменам и артистам в политике. Раньше я был категорически против, и считал, что в парламенте должно быть 450 кандидатов-докторов юридических наук. Нет, там должны быть люди из разных сфер, потому что профессор-юрист (условно обобщаю) не будет знать проблем спорта и культуры и т.д. Если человек профи в своем деле, совсем не важно, что у него нет опыта управленческого или юридического, у него есть фундаментальные знания в своей отрасли – спортивной, военной, культурной, научной и т.д. Если человек умен, умеет работать – опыт придет. Это не проблема.

Другое дело, когда в парламент проходит сброд. Дурачки, люди без образования, тупые и примитивные, криминальные авторитеты, аморальные личности и далее по списку. К сожалению, это что мы наблюдаем последние годы.

При этом все должны заниматься своим делом. Когда в противовес Кличко в Верховной Раде, ставили Валуева в Государственной Думе РФ – не видели огромную разницу (просто не изучив все – ничего нового). Валуев – занимается исключительно вопросами спорта. Не строит из себя морального лидера нации, не претендовал на пост мэра Москвы или президента. Он занимается тем в чем разбирается. Про Кличко не будем, мое мнение о нем как о политике и мэре Киева можно увидеть в прошлом посте.

Моя сфера научных интересов – это конституционное право, и все конституционные процессы как неотъемлемая часть. Так вот сейчас наблюдаю как происходит работа над изменениями в Конституцию Российской Федерации. Суть поправок и отношение к ним – это отдельная тема, это мощная идеологическая работа (что тоже большая сфера моих интересов), а в данном случае меня интересует сам процесс.

Так вот, создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, и возглавляет ее группа людей – настоящие ученые-юристы, это мастера своего дела, не побоюсь этих слов – «глыбы конституционного права», а члены группы – это писатели, представители культуры, спорта, науки и т.д. Это прообраз абсолютно правильного, разнопланового парламента.

Рядовые члены группы формулируют проблему и пожелание, а «ученый костяк» сопредседателей рабочей группы, как настоящие юристы уже призваны правильно это сформулировать. Ведь юрист это не тот, кто знает все законы (как многие предполагают), а это человек, который умеет правильно читать законы, ну и очень важно в наше время – писать законы, потому что пишут все, кому не лень, потому и так живем.

Так что, люди разные нужны, люди разные важны. Главное, чтоб выполняли свою работу качественно и от души.

P.S. Картину Бэнкси «Делегированный парламент» (иллюстрация к данному посту) продали на аукционе на Sotheby’s за 12,2 млн долларов.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *