5 ШАГОВ ОТ ФАКТА ДО УЛЫБКИ.

Сергей Сапон.

Часто мы сами себе придумываем образ или получаем от кого-то титул неудачника в той или иной сфере.

Как правило, шляпу неудачника мы надеваем после каких-то неуспешных действий. Футболист – после промаха в решающий момент матча. Студент – после заваленного экзамена. Парень – после невзаимной симпатии. Водитель – после парковки бампером. Писатель – после общения с критиком. Девушка – после безрезультатного ожидания SMS от кандидата в прЫнцы. Продолжать примеры можно очень долго, как и носить шляпу неудачника. Мне кажется, каждый чувствовал себя в подобной роли, а кто-то до сих пор не может снять эту проклятую шляпу.

Большинство неудач локальны. Они случились в определенный момент времени, в определенном месте, при определенных обстоятельствах и при участии определенных людей. Чтобы приписывать себе статус неудачника в какой-то сфере, неприятное событие должно (много)кратно повториться по схожему сценарию. При этом нужно смотреть на факты. Что именно не получилось? Какие факторы сотворили неудачу?

То, что ты неудачно припарковался – не говорит о том, что ты плохой водитель. Просто ты еще неумело паркуешься. Неумение бить пенальти – не повод для статуса плохого футболиста. Больше тренируйся! Неудовлетворительная оценка на экзамене не подтверждает, что ты плохой студент. Просто в данном предмете ты еще что-то недопонимаешь. Несложившиеся отношения не говорят о неспособности их создавать. В монастырь бежать не стоит. Просто ты еще не обладаешь нужными знаниями и навыками. И скорее всего это был не твой человек. Неумелый поцелуй не означает, что ты плохой любовник. Просто ты еще не научился целоваться с этим человеком.

Когда случается какая-то неудача – не обобщай, а смотри на факты здесь и сейчас. Как бы не было горько и больно от осознания неудачи – подружись с ней. Поинтересуйся причиной её визита к тебе. Как долго будет гостить неудача в твоем сознании – зависит в основном от тебя. Чем любопытнее будет твое отношение к ней, тем быстрее неудача превратится в опыт, а потом в скрытую выгоду и улыбку.

С теми, кто НАМЕРЕННО напоминает о твоих неудачах – расставайся. Не теряй (далеко) тех, с кем ты забываешь о своих бывших (неудачах).

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *