В Чернигове провели блог кафе «Правильное обращение с отходами»

Блог Наталии Шакун / Блоги

24 июня в непринужденной атмосфере в стенах НУ “Черниговская Политехника” за чашкой чая обговаривали очень актуальные вопросы о сортировке и утилизации мусора. Оказалось, что бумажные стаканчики вовсе не бумажные и разлагаются в природе более 50 лет, а пластиковая трубочка для напитков – 200 лет. Поразительные цифры, правда? Но более всего поражают масштабы мусорных свалок. Свалка шин в Кувейте, где количество отработанных шин достигает 100 млн. шт, а площадь такой свалки 600 000 м2. Мусор засоряет не только землю, но и водные и космические просторы. Огромные мусорные пятна ученые зафиксировали в Тихом океане (размером с Аляску), Североатлантическом и Индийском океане. Отработанные космические аппараты создают кольцо вокруг Земли, превращая ее в Сатурн.  

Отказаться от привычных нам вещей (подгузники для детей, полиэтиленовые пакеты, лампочки, пет бутылки, стеклянные банки) невозможно. Но в наших силах сделать так, чтобы количество таких отходов было сведено к минимуму. К примеру, вместо одноразовых полиэтиленовых пакетов использовать эко-сумки из хлопка, одноразовые стаканчики заменить термочашками. А пластиковые трубочки к напитку и вовсе не брать.

Самый острый вопрос, который возникает при сортировки мусора – это его утилизация. К сожалению, большим  количеством перерабатывающих предприятий Украина не может похвастаться,  в отличие от Чехии, Швеции, Японии и других стран. Но чем больше осознанных жителей будет сортировать мусор, то вопрос о таких заводах сдвинется с места.

Все присутствующие, убедились на практике, что сортировка мусора – достаточно простой процесс, и любой человек может с этим справиться. Две команды с легкостью отсортировали мусор, разделив его на органику, пластик, стекло и бумагу. Так, что первый шаг по освобождению земли от мусора сделан.

Этот проект реализуется в сотрудничестве с Вильнюсским университетом ГО «Фундация Прав Человека» и финансируется Министерством Иностранных Дел Литовской Республики.

Масштабы мусорных свалок
Правильно ли мы сортируем мусор?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *