25 июня 2020 г. в Чернигове состоялся тренинг «STOP fakes»

Блог Наталии Шакун

В эпоху «кликабельного общества» человеку сложно концетрировать внимание на тексте или сюжете. Как завладеть и удержать аудиторию? Как отличить профессиональную журналистику от любительской? В чем разница между общественно важной информацией и пропагандой? Эти вопросы актуальны как для начинающих журналистов (блогеров), так и для профессиональных журналистов.

О том как вызвать интерес, писать сенсационные заголовки, отличать объективную информацию от фейков говорили на однодневном тренинге “STOP Fakes”, который состоялся в Чернигове 25 июня 2020 г.  в рамках реализации проекта «Программа по активизации молодых журналистов (блогеров) в политических и цифровых технологиях» которая реализуется в сотрудничестве с Вильнюсским университетом, ОО «Фундация Прав Человека» и финансируется средствами Министерства иностранных дел Литовской Республики.

Тренинг начался обсуждением «свежих» фейковых новостей и их влияния на действительность. Тренер – продюсер радиовещания Алла Копыловская – поделилась опытом работы в медиа сфере и рассказала о стандартах профессиональной журналистики.

Участники тренинга – студенты, преподаватели, общественные активисты – практиковались в написании сенсационных заголовков, отрабатывали умение отличать объективную информацию от фейковой, определять надежные источники информации.

Обсуждая качество новостей и принципы их подачи (баланс мнений, оперативность, точность, достоверность, четкое определение фактов и суждений), участники тренинга учились создавать качественный текст, приобретали опыт звукозаписи и монтажа звука. 

Проект реализуется в сотрудничестве с Вильнюсским университетом ГО «Фундация Прав Человека» и финансируется Министерством Иностранных Дел Литовской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *