30 июня 2020 г. в Чернигове состоялось блог-кафе «Дискриминационная реклама: взгляд блогера»

Актуальная тематика дискриминационной рекламы рассматривалась на блог-кафе «Дискриминационная реклама: взгляд блогера», которое состоялось в стенах НУ «Черниговская Политехника» 30 июня 2020 г.

Мероприятие прошло в рамках реализации в Черниговской области проекта «Программа расширения прав и возможностей для молодых журналистов «Новые Медиа», направленного на усиления профессионализма молодых лидеров общественных организаций и журналистов в области развития блогерства, правозащиты и молодежного лидерства.

Учитывая влияние средств массовой информации, отражающие повседневную жизнь и формирующие понимание гендера в обществе, средства массовой информации играют значимую роль в построении – или деконструкции – гендерного равенства. В процессе функционирования информационного общества рекламная индустрия играет важную роль в медиа пространстве. Реклама является очень мощной формой социальной коммуникации, предлагая концентрированный набор образов и идей, апеллируя к эмоциям людей и, тем самым, формируя их ценности, отношение и понимание мира. Таким образом, борьба с дискриминацией по признаку пола в рекламе является центральной составляющей усилий для достижения гендерного равенства.

Участники тренинга активно и отчаянно дискутировали о наличии признаков дискриминации в представленных образцах рекламы.

Участники тренинга подошли очень ответственно и креативно к выполнению практического задания по переработке образцов рекламной продукции дискриминационного характера на рекламу, которая соответствует как Закону Украины «О рекламе», так и нормам Стандарта недискриминационной рекламы по признаку пола.

Важно, что проверка соблюдения рекламодателями стандарта о запрете дискриминационной рекламы по признаку пола осуществляет Индустриальный гендерный комитет по рекламе по обращениям граждан, общественных организаций и Государственной продовольственной службы Украины.

Если вы обнаружите дискриминационную рекламу в Чернигове, то обращайтесь в Черниговское региональное представительство Индустриального гендерного комитета по рекламе по телефону: +38 (063) 9813458.

Этот проект реализуется ОО «Центром гендерного образования» и Национальным университетом «Черниговская политехника» в сотрудничестве с Вильнюсским университетом, ОО «Фундация Прав Человека» и финансируется Министерством Иностранных Дел Литовской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *