Домашнее насилие – преступление, а не проявление «любви»

Щербак Катя.

У нас в традициях есть такая поговорка «бьет – значит любит». Всё началось еще с Руси. После принятия христианства поменялась роль мужчины и женщины. Муж должен был опекать жену и заботиться о её «спасении души». Эта забота выражалась в побоях и наказаниях. Такое рукоприкладство рассматривалось в качестве профилактики.

Побои женщин не обошли и литературные произведения. В романе «Тихий Дон» Пантелей Прокофьевич Мелехов в молодые года любил поколачивать свою жену, но со временем образумился.

Поднять руку на женщину – признать свою слабость и неуверенность. Но почему мужчины активно продолжают этим заниматься? Низкий уровень доходов, низкий образовательный  и культурный уровень, изоляция семьи. Но самое главное это то, что за такие издевательства их не наказывают, ведь по статистике 90% женщин не рассказывают свои истории. Почему? Может бояться, а может не хотят «выносить ссоры из избы».

До 2019 года за проявление насилия было предусмотренно штраф или общественные работы. В том же году насилие было криминализировано – то есть предусматривалось криминальное наказание.

Странно, но факт: в период карантина насилие в семье значно выросло. Глава Офиса ООН Женщины в Украине, заявляет, что количество звонков на горячую линию выросло на 30%.

Против насилия в семье выступила и жена президента Украины – Елена Зеленская, которая выступила на Международном форуме Украина на пути к преодолению домашнего и гендерно обусловленного насилия. Она заявила, что каждый, кто пострадал от домашнего насилия, может обратиться на горячую линию, которая заработала в тестовом режиме. Номер линии – 1547. Затронула тему открытия шелтеров – временного жилья для пострадавших. Заявила о проблеме незнания населения о таких видов помощи.

Очень важно, чтобы авторитетные женщины нашей страны активно помогали другим гражданкам преодолевать страх рассказывать свои истории. Ведь такие примеры могут спасти жизнь многим женщинам, которые страдают от психологического, физического или сексуального насилия.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *