Убийство здравого смысла.

Марущак Александр.

Итак, серьезно заговорили о том, что с 1 сентября мы начнем учиться и учить дистанционно.

Не знаю, как вас, а меня уже воротит от этого слова. У нас все легко и просто в стране – к любому мероприятию прилепили слово дистанционно или онлайн, и отчитались о хорошо проделанной работе (Ха-ха-ха).

Более того, часто звучат заявления о том, что классическое аудиторное образование – это атавизм, что все можно получить через компьютер и так далее.

Я никогда с этим не соглашусь, и не потому что я потеряю работу, а потому что это абсурд. Университетская среда – это в первую очередь школа жизни, это общение, это традиции, это социализация. Это среда где человек готовится в полноценной жизни, где влюбляется, где находит друзей. Только живое человеческое общение.

Какой ни будь спец курс, участие в конференции (в случае невозможности очного участия), недельный карантин – но не более того. Только больной на голову человек может утверждать, что дистанционное обучение – полноценная замена очному.

Ладно студенты, они хитрые, многим это играет на руку.

А вот как быть 1 сентября школьникам, ну если со второго класса все понятно – будет такой же бред как был весной, то что ждет первоклассников? мне если честно тяжело подобрать слова, и представить последствия, но детей я бы лично в первый класс при таких условиях не отдавал.

P.S. Не надо рассказывать про опасность Covid-19, учитывая как все посыпалось: пляжи, общественный транспорт, торговые центры, кафе-рестораны, школы и университеты уже погоды не сыграют, особенно с сентября.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *