Любишь кататься в Чернигове? Люби и падать.

Маргарита Арапин.

Именно этот ответ приходит на ум жителям прекрасного древнего города Чернигова, который не имеет права ссылаться на свой возраст и «гордиться» избитыми, корявыми тротуарами.

Предыдущие года подарили нам значительные изменения от решений Черниговского городского совета: безупречные парки, скверы, ремонт дорог, велосипедные дорожки и одновременно с этим брошенные на произвол судьбы недоделанные тротуары.

– Почему тебя волнует такая мелочь как тротуары? Не идеальные, но ходить можно.

Можно именно ходить, а про приятную езду на скейте или роликах с ними следует позабыть. Начнём с того, что мне дико надоело видеть следующие картины: десятки сбитых велосипедистов, чья судьба, к сожалению, вполне может повториться как для скейтеров, так и для роллеров.

– Можно же кататься и в другом месте, не только на тротуарах скажите вы.

Да, конечно. Но почему бы не устроить специальную зону для этого, чтобы не мешать другим жителям, которые спокойно прогуливаются парками. Скейтпарк! Вот он, обитель драйва и времяпровождения подрастающего поколения! Почему город Чернигов называют «домом престарелых»? А всё потому, что он вытесняет своими скучными, обычными парками желанные, современные зоны отдыха (скейтпарки и прочие территории для активного отдыха). Почему не думают про детей, подростков, молодых людей, ведь им нужен активный образ жизни! Каждый из нас встречал компанию любителей покататься на велобайках, роликах и прочих средствах, которым до сих пор приходиться тулиться:

а) на территории театра им. Тараса Шевченка,

б) на парковках (в основном – на Эпицентре (где тулюсь и я)),

в) проезжая часть.

P.S. На момент июня 2020 года в городе Чернигов благодаря Дериземли Андрея (начальник Управления в делах семьи, молодёжи и спорта Черниговского городского совета) идёт реализация проекта – скейтпарк. Меня безумно радует такой толчок в привлечении людей к активному образу жизни!

А как же тротуары? Они являются немаловажным аспектом в реконструкции дорог. Хочется кататься по всему городу, наслаждаясь и поражаясь его атмосферностью и уютом! Почему нужно делить дорогу с машинами, рискуя своей жизнью, вместо того, чтобы кататься на тротуарах? Слишком преувеличила? Ну, извините, как есть.

Дело в том, что полноценная, хоть и небольшая, полоса тротуаров «от и до» не выглядит так триумфально как множество рандомных дорожек в разных частях города. Именно поэтому велосипедные дорожки и тротуары делаются по принципу «то тут, то там», чтобы была видимость карты обустроенных тротуаров Чернигова.

– Что тебя сподвигло высказаться об этом?

Падение, после которого мне было не только физически, но и морально больно за такой непрофессионализм при построении тротуаров. Все мы знаем дорогу от ТРЦ Голливуд до улицы Козацкая и велосипедную дорожку прямиком вниз к реке Стрижень по стороне торгового центра. Хочу напомнить, что тротуар с обеих сторон дороги обрывается сразу же после первого перекрёстка после воды. 4 июня 2020 года я добиралась домой и, решив сэкономить время, поехала на роликах. Будучи умелым роллером с опытом это не доставило бы мне труда. Но я забыла, что живу не в стране, где тротуары действительно достойны. Ровный асфальт по улице Рокоссовського меня обрадовал и подарил 10 минут комфортного передвижения, за который позже мне пришлось расплатиться разодранными коленями. И вот – дорога после Голливуда, прямиком вниз, набираю скорость, и…вижу конец тротуара, а после него – месиво из камней, асфальта и песка. Тормозить было поздно. Я на асфальте. Мысленно вспоминаю, сколько детей проезжает такой же путь на великах, скейтах, самокатах, роликах. Знают ли они, что не успев затормозить на огромной скорости из-за преодоления склона, их поездка может быть последней… Напомню, тротуар для поездки восстанавливается лишь на перекрёстке улиц проспекта Мира и Козацкой (Боевая). А как ехать от Стрижня до перекрёстка – разбирайтесь, любители «покатушек», сами.

– Можно же кататься по дорогам, зачем тротуар?

Допустим, да. Так указано в ПДД п. 6.1, что управлять велосипедом на дорогах разрешается лицам не моложе 14 лет. Но если хочется покататься на другом средстве передвижения? Увы, катайтесь где-то в другом месте. Ах да, у нас, кроме парковок, больше негде. Печально.

Таким образом, тротуары очень важны для цельной инфраструктуры города, которая касается разнообразия способов передвижения в Чернигове. Как же круто наблюдать за тем, как подрастает молодое поколение, не забывая о здоровом времяпровождении. Проект «Скейтпарк» значительно повлияет на активный образ жизни жителей нашего города. Надеюсь, что он воплотится в очень ближайшем будущем. «Покатушки» на велике, роликах, скейтах – вот чего требует душа каждого из нас. Только одна просьба – не разбейте её, катаясь на Черниговских тротуарах…

Цей проєкт виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *