ИЛЛЮЗИИ И ФАКТЫ

Сергей Сапон.

Интересно, кому адресована моя улыбка? Сегодня это настроение видите все вы. Вчера оно было предназначено для одной киевлянки. Любопытно для кого?

Если я не открою секрет, то с достаточной долей уверенности могу сказать, что многие из тех, кто читает мои посты, начали предполагать.

Я в темно-синей рубашке в мелкий горошек, сижу в очках в машине и кому-то улыбаюсь – это факты. Все о чем думаете, предполагаете вы – не более чем иллюзии, пока не прояснены неизвестные факты.

В создание иллюзий мы уходим вследствие определенных причин. Зачастую это страх и некомпетентность, очень близко граничащая с глупостью. Мы боимся спросить прямо человека, опасаясь его реакции на вопрос. Мы боимся получить неприятный, нежеланный, бОльный ответ.

Очень часто мы сами являемся причиной поведения того или иного человека. Осознавая это, мы предпочитаем выдумать «почему он…» вместо честного, но неприятного вопроса самому себе «А зачем я…?». Еще более извращенная форма – собственная интерпретация чужих сообщений и публикаций. Или моё до боли любимое: «я знаю, что ты думаешь».

Объем фантазий, широта полета мысли, фейерверк чувств и опьяняющий дурман иллюзий у каждого свои. В одном флаконе черепной коробки они способны создать такой индивидуально-уникальный коктейль из эмоций и выражений, которым реально взорвать самый здравомыслящий мозг. Я думаю, вы понимаете, а кто-то наверняка, также как и я, сейчас улыбается (сквозь слёзы).

Да, действительно остается только улыбнуться тем, кто сам или совместно с кем-то придумал себе всевозможные логически-обоснованные истории о ком-то третьем. Всеми этими иллюзиями, как бантиками или колючками, мы обвешиваем человека, а он об этом даже не догадывается. Он не знает, что, оказывается, кому-то что-то должен. Даже не предполагает, что своим постом (сообщением) глубоко оскорбил (жестоко убил) чьи-то чувства. Не догадывается, что мысленно за него уже вышли замуж и придумывают имена для будущих детей. Не догадывается, что он должен лучше работать, первым звонить, угадывать чьи-то желания и т.д.

Мне порой кажется, что неумение нормально общаться нам кто-то намеренно прививает, усиливая этот антинавык из поколения в поколение. Кому-то это выгодно. Кто-то затеял эту чудовищную разрушительную игру.

Сколько могло бы быть счастливых семей, если бы о чувствах (состояниях) друг друга (вовремя) проясняли, а не догадывались?

Скольких мы могли бы не потерять друзей (подруг) и любимых, если бы верили фактам, а не слухам?

Сколько было бы ценных, продуктивных сотрудников, если бы руководители не думали, а точно знали об их потребностях? Не говоря уже о стремлении помочь их удовлетворить?

Сколько жизней можно было бы продлить, если не предполагать, а точно знать причины нехорошего самочувствия?

Друзья, если у кого-то есть в отношении меня какие-то предположения, не являющиеся подтвержденными фактами, очень прошу – проясняйте лично у меня. Жизнь (сейчас) слишком быстротечна, чтобы ее тратить на иллюзии. Прояснять можно в личных сообщениях. Можно в комментариях под публикацией. Я отвечу каждому. В обмен я продемонстрирую навык, как правильно реагировать на вопросы о вас, не являющиеся правдой.

Все просто и честно. Сложности – искусственны.

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *