Экологические проблемы – беда для человечества

Крутило Юрий

Нам суждено жить не только во время перемен и реформ, но и во времени, где не все так просто с экологией. Основные экологические проблемы – это последствия аварии на ЧАЭС (1986 г.), засорение водоемов, умышленное вырубание и сжигание лесов, накопление бытовых отходов и т.д.

Прошло более тридцати лет, как произошла трагедия на Чернобыльской АЭС, а последствия продолжаются, и скорее всего, будут ощущаться еще многие тысячелетия. Так как период полураспада плутония-239 составляет более 24 тыс. лет.

Чернобыльская трагедия остается крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества. Ученые всего мира внимательно следят за тем, что происходит на территории, наиболее пострадавшей от радиации, пытаясь оценить долгосрочные последствия аварии для окружающей среды.

В повседневной жизни мы столкнулись с тем, на что раньше не обращали внимание: реки, моря, океаны переполнены мусором. Чего там только нет: пластиковые бутылки, одноразовые маски, памперсы, резина, веревки, и много другого, что приносит огромнейший вред и опасность для фауны, что осталось в водоемах.

Концентрация мусора в океане растет высокими темпами и формирует гигантские мусорные пятна, а они в свою очередь создают огромную угрозу для жизни морских млекопитающих и птиц, принимающих кусочки яркого пластика или пакета за пищу. Загрязнение водоемов ухудшает качество питьевой воды. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, через воду передается до 80% заболеваний.

Ежегодно людьми уничтожаются миллионы гектаров лиственных и хвойных лесов. Лес является не просто скоплением деревьев, а сложной экосистемой, объединяющей растения, животных, грибы, микроорганизмы и воздействующей на климат, состояние питьевой воды, чистоту воздуха.

Несмотря на то, что леса являются возобновляемым ресурсом, скорость их вырубки слишком высока и не покрывается скоростью воспроизводства.

Сжигание лесов вызывает загрязнение воздуха окисью углерода, его выбрасывается больше, чем поглощается. Также при сведении лесов поступает в воздух углерод, скапливающийся в почве под деревьями. Это вносит примерно четвертую часть в процесс создания парникового эффекта на Земле.

Проблема отходов является сегодня одной из самых важных экологических проблем. Вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним происходит дальше. А происходит вот что: бытовые отходы, в основном, вывозятся на полигоны или попросту – свалки. По статистике, каждый из нас отправляет на свалку примерно 400 кг мусора в год. Свалки неэффективны в борьбе со всё более возрастающим объемом отходов, кроме того, выделяя вредные вещества, они наносят немалый вред окружающей среде и здоровью человека.

Что же конкретно каждый человек может сделать для того, чтобы уменьшить количество мусора на нашей планете?

Главные принципы борьбы с отходами, по мнению ученых, следующие: производить отходов, как можно меньше, пользоваться экосумками, а не пакетами при походе в магазин. вторично использовать отслужившие свой век предметы и вещи, давать вторсырье на переработку.

Цей проєкт виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *