4 принципа поиска себя и саморазвития

Блог Сергея Сапона

Занимаясь личностным развитием, вы непременно столкнетесь с теми, кому это не понравится. Вас будут осуждать, критиковать, подавлять и.т.д. Это вполне естественный процесс, ибо любые отношения – это СИСТЕМА взаимосвязанных элементов. Если меняется один элемент системы – должен меняться и другой. При этом меняться должен в том же направлении, в котором изменился первый элемент системы. Если у ребенка выросла правая нога, то непременно должна вырасти и левая. В противном случае будут неудобства и в первую очередь с выбором обуви, ибо она продается парно и одного размера. Аналогично и с отношениями между людьми. Если у людей, взаимодействующих друг с другом, разные потребности, цели, направления движения, точки зрения и мнения в отношении личностного развития – будет конфликт! И чем противоположнее вышеперечисленное, тем конфликт масштабнее.

Развиваясь, усиливая свои способности, вы должны четко осознавать, что делаете это в первую очередь для самого себя. Испытывая некий дискомфорт от мнений окружающих по поводу ваших изменений, вам необходимо выработать в себе внутреннюю уверенность в правильности выбранного вами пути. При этом необходимо соблюдать 4 ВАЖНЫХ ПРИНЦИПА:

1. Вы должны от процесса либо результатов своего развития получать УДОВОЛЬСТВИЕ.

2. У вас должно быть ощущение РОСТА, РАЗВИТИЯ. При этом главный фокус на сравнении с собой в прошлом, а не в сравнении с другими.

3. Ваше развитие должно вам приносить некий ДОХОД. Что-то должно в вашей жизни улучшаться, увеличиваться, расти, прибавляться.

4. Развиваясь, вы должны осознавать, какую приносите или можете принести ПОЛЬЗУ обществу, окружающим вас людям.

Выполнение всех этих 4-х принципов будет свидетельствовать о том, что вы на правильном пути, на ВАШЕМ ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ, который выбрали вы!

Очень немаловажный момент: вы должны уметь или научиться наблюдать изменения как свои внутренние, так и в окружающем вас мире. Эти изменения крайне важно научиться измерять. Как, чем – это индивидуально, но ИЗМЕНЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗМЕРИМЫ. Должна наблюдаться некая динамика изменений. Наблюдение, ощущение внутренних положительных изменений – один из ключевых факторов мотивации.

На критику, мнения окружающих следует обращать внимание, но не чрезмерно концентрироваться, зацикливаться. Довольно часто в конструктивном споре, дискуссии – скрыты ресурсы для роста. За осознанием точки зрения оппонента всегда находится зачастую невидимый ресурс для роста. За игнорированием – потенциальная проблема…И не факт, что одна)).

Необходимо обязательно прояснить истинные намерения человека по отношению к вам. Нужно понять зачем он высказывает свое мнение. В суть сказанного оппонентом стоит вникнуть, но сделать свои выводы, помня о вышеперечисленных принципах.

Двигаясь в выбранном вами направлении, помните одно правило: Никогда не позволяйте управлять штурвалом вашей жизни тем, кто не достиг того, к чему стремитесь вы!

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *