Отношение современной молодёжи к книге

Ангелина Волковская.

Книга – что может быть лучше? Однако сейчас это увлечение является не таким популярным как, например, 50 лет назад. До появления интернета книга была просто лучшим досугом для всех – от детей до взрослых. Исторический факт: несколько столетий тому назад книга была роскошью, не каждый человек мог себе её позволить и тем самым пополнить домашнюю библиотеку.

Сейчас же  всё иначе. Полки книжных магазинов просто завалены книгами различных жанров. В каждом городе есть библиотеки, где все желающие без проблем могут зарегистрироваться и совершенно бесплатно получать знания. Таким образом, мы подошли к итогу, что в данный момент всё находится в открытом доступе, как говорится – бери и пользуйся!

Я провела небольшой социальный опрос среди людей от 18 до 35 лет, чтобы узнать, какую роль играет книга в их жизни. Более молодые люди, которые сейчас имеют статус студента, признались, что книг не читают вовсе, цитирую: «А зачем? Я могу обо всём прочитать в интернете». Это оказалось для меня очень печальным признанием.

Человек постарше, а именно менеджер в одной из черниговских фирм, ответил так: «Книги люблю ещё с детства. Стоит отметить, что я не предпочитаю электронную версию, ведь считаю, что она никогда не заменит версию печатную – кто любит запах страниц новой книги, тот поймёт. Литература помогает мне отвлечься от обыденной рутины и спасает от плохого настроения. Так же это неплохой повод для того, чтоб поразмышлять о жизни».

Признаюсь честно, мнение людей более осознанного возраста мне ближе. Но всё-таки я пришла к выводу, что современная молодёжь больше сосредоточена на социальных сетях. Она уверена, что книга их не заменит. То есть они не имеют понятия о рациональном использовании как социальных сетей, так и книг. Речь конечно же идёт не о всём поколении данного возраста, но, к сожалению, о большинстве их представителей.

Лично я могу сказать, что для меня книги являются неотъемлемой частью моей жизни. Это уже как одна из полезных привычек – ежедневно уделять чтению литературы минимум один час. Новые истории, опыт, размышления… Хочу закончить этот пост словами Максима Горького: «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству».

Проект «Программа расширения прав и возможностей для молодых журналистов «Новые медиа (NEWMEDIA), реализуется в сотрудничестве с Вильнюсским университетом, ОО «Фундация Прав Человека» при финансовой  поддержке Министерства иностранных дел Литовской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *