Как (по)любить свою работу?

Сергей Сапон.

Все самое приятное в жизни находится не там, где ты его ищешь, а там, где ты хочешь его найти. Все зависит от твоей настойчивости.

Сегодня многие озадачены вопросом поиска себя и своего предназначения. Есть много желающих помочь его найти. Не бескорыстно. Только вся суть поиска предназначения сводится к двум шагам. Первый, он проще – понять, кем ты ХОЧЕШЬ БЫТЬ. Второй гораздо сложнее – РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Понять, кем ты хочешь быть можно только пробуя. А реализовать своё предназначение можно только действуя. Угадайте от кого это зависит? Вот и весь секрет.

Чтобы полюбить свою работу, нужно прежде всего определиться, что ты ХОЧЕШЬ ДЕЛАТЬ. Затем определить место, где ты ХОЧЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ любимым делом. Третий шаг – ДЕЙСТВОВАТЬ. Кому то может показаться все слишком просто. Но по факту – все сложности искусственны и создаются «на ровном месте» под впечатлением глупых идей и нежелания ДЕЙСТВОВАТЬ.

Около 20 лет назад я сделал все эти шаги. Два первых шага дались проще, ибо быть преподавателем и работать в Черниговском политехе, я захотел еще на 4-м курсе. А вот чтобы это все реализовать – пришлось поднапрячься. Речь идет о количестве действий. Ну не было мне места среди преподавателей. Не было вакансий. Знакомо?

По моему мнению, ключевая ошибка в трудоустройстве – поиск вакансий. Вдумайтесь, будет ли хорошая должность в крутой компании вакантной? Вместо поиска вакансий нужно сделать так, чтобы для тебя нашлась вакансия там, где ты ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ. Любимый принцип наоборот.

Примерно так было и со мной. Зная мое стремление, на кафедру меня приняли на время болезни одной из сотрудниц. Со временем она поправилась. Вновь вышла на работу, а я должен был уволиться. Но своим шансом я воспользовался так, что вместо увольнения мне предложили продолжить работать на кафедре. Для меня создали новую должность. Вот так я работаю там, где ХОЧУ БЫТЬ.

ЛЮБИМАЯ РАБОТА НЕ ТАМ, ГДЕ ТЫ ЕЁ ИЩЕШЬ, А ТАМ, ГДЕ ТЫ ЕЁ ХОЧЕШЬ НАЙТИ. Все на самом деле просто, если честно (с самим собой).

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *