ОСТОРОЖНО: ОРВИ и ОРЗ!

Сергей Сапон.

ИЗМЕНЕНИЯ НЕИЗБЕЖНЫ – один из основополагающих принципов коучинга и вообще всего живого, неискусственного.

Вот вы, например, читаете этот текст и сейчас испытываете определённое отношение, чувства, эмоции по отношению к автору. Когда через пару минут закончите читать, данных в мозгу станет больше, значит вы изменитесь. Будет уже (немного) другое ощущение, осознание. Информация зайдёт в мозг, задержится там на какое-то время для обработки и принятия решения: ценно или бесполезно. Если позже кто-то выбросит из головы написанное – он тоже изменится, ибо очистится от моих размышлений, как от бесполезных.

Когда я слышу: «Люди не меняются», то просто молча улыбаюсь. В душе мне жаль людей с такой точкой зрения. ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ, ТОГДА, КОГДА ВЫ ЭТОГО НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ! А не замечаете – потому, что не сильно хотите. Все просто и честно! Чтобы увидеть изменения, нужно прилагать усилия. И чем менее видны изменения в другом человеке, тем больше нужно затратить сил, чтобы их заметить. Особенно это касается внутренних изменений.

Нередки ситуации, когда человеку просто нужна дополнительная помощь, поддержка, чтобы эти изменения стали ощутимее для него и явнее, заметнее для других! Мы разные. Кто-то ходит в спортзал, каждый день взвешивается и выкладывает в Instagram фотки, информируя о своих достижениях в граммах. А кто-то пешком ходит на работу и обратно чтобы эти же граммы уничтожить, но об этом молчит. Ему так комфортнее.

Принимая решение что-то изменить (в себе), задайтесь вопросами: Кому это нужно? Зачем? Кем я стану? И самое важное: насколько будущее изменение совпадает с моими целями, ценностями, убеждениями, миссией, если чётко их представляете?

Изменяясь в угоду кому-то, для чьих-то целей, желаний, бзиков, мы зачастую теряем себя. Каждое изменение, если оно действительно тебе необходимо, наоборот приводит тебя к себе истинному. Ты чувствуешь кайф, вдохновение, желание созидать. У прекрасной половины человечества, говорят, есть некие бабочки в очень важной и чувствительной части тела, которые как раз и символизируют о правильности происходящего!

Терерь об одном лично моём убеждении: ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЛЬЗЯ РЕЗКО. Иначе можно заболеть ОРВИ или ОРЗ. ОРВИ – Очень Резко Внедрил Изменения. ОРЗ – Очень Резко Завязал (закончил).

По сути, последствия резкого внедрения изменений очень похожи на первые симптомы всем знакомых заболеваний, поэтому и аббревиатуры те же. Внедряя изменения, действуйте плавно, чувствуйте себя, свой организм. Способов внедрить тот или иной навык, привычку, развить в себе определенное качество всегда несколько. И то, что сработало у кого-то не обязательно подойдет вам.

Внедряя что-то резко да ещё и неподходящим способом – получаешь стресс. А стресс – убийца позитивных намерений.

В изменениях еще необходимо помнить о балансе и замещении. А об этом – в следующей публикации.

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *