НАДО И ХОЧУ

Сергей Сапон.

Каждый день ты просыпаешься в 6.30 утра. Тебе НАДО собираться на работу. Есть определённые обязанности, которые выполняешь, потому что НУЖНО.

Вы, когда работаете, занимаетесь любимым делом или просто продаёте свое жизненное время за некоторую сумму денег?

Безусловно, существует суровая реальность, в которой НУЖНО работать, чтобы получать деньги и обеспечить себе достойную жизнь. Но таких НУЖНО порой очень много. И места на ХОЧУ остаётся очень мало.

Соотношение НАДО/ХОЧУ не должно превышать 30/70

Вспомни себя в раннем, осознанном детстве. Помнишь, как много было в твоей жизни ХОЧУ? Это было что-то лёгкое и радостное. Ты делал это с большим удовольствием. ХОЧУ – это об удовольствии.

А теперь? Почему у тебя так мало ХОЧУ? Возможно это последствия воспитания и прошлого опыта. Ты себе не позволяешь делать, то, что хочешь, а выполняешь, то, что НАДО. Такую модель навязывали тебе долгие годы.

Многие люди не могут различить цели ХОЧУ и НАДО. И, как часто происходит, цель НАДО принимают за цель ХОЧУ, и живут всю жизнь без удовольствия.

Когда возникает ХОЧУ, спроси себя ЗАЧЕМ? Спроси себя раз, два, три, пять… И на пятое «ЗАЧЕМ?», (может быть) поймёшь, почему ты этого хочешь. 

Когда возникает НАДО, спроси себя: КОМУ? И опять же, ЗАЧЕМ? Только так можно докопаться до истины и понять глубинные причины твоих ХОЧУ и НАДО.

Иногда, мы ставим странные цели. Достигаем их, на самом деле желая совершенно другого. Создать себе красивый дискомфорт умеет не каждый… Его надо сначала умудриться сотворить, чтобы потом в нем страдать, постоянно находя неправильные (но умные) ответы на вопрос: ЗАЧЕМ?

Все просто, если честно.

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *