Про ЭТО…

Сергей Сапон.

– Послушай, я стараюсь, бегу изо всех сил, вкладываю много сил и энергии, а ЭТО никак не достигается, чем больше я на ЭТО концентрируюсь, тем кажется ОНО дальше…

– А зачем ОНО тебе?

– Ну как?! ЭТО есть практически у всех. Иметь ЭТО для меня важно. Без ЭТОГО я себя чувствую какой-то не полноценной, не такой как все.

– А все – это кто?

– Ну, все…это…Это те, кто вокруг меня, с кем я общаюсь.

– А вот если посмотреть со стороны, то на кого ты похожа в погоне за ЭТИМ?

– На девочку, которая ловит воздушный шарик в ветреную погоду:))

– И что думаешь по этому поводу? Как это тебе?

– Мне кажется моя скорость и интенсивность движений создаёт ещё бОльшую ветреность, отдаляя шарик и делая его траекторию движения на ветру ещё более непредсказуемой.

– И?

– Нужно остановиться, осмотреться, проанализировать, откуда ветер и спокойно… А вообще, ты знаешь, я вот сейчас остановилась, подумала… мне не нравится цвет ЭТОГО шарика! И маленький он какой-то и овальный, а я хочу большой и круглый…

– И что теперь будешь делать?

– Хорошо, что я остановилась! Я начинаю думать! А ЭТО точно моё? А ОНО именно такое, как я хочу? А что хочу я на самом деле? И вообще путь, которым я хотела достичь ЭТОГО – не единственный…

– Что ты сейчас чувствуешь?

– Облегчение. Я перестала бежать. Мне нужно было остановиться… Остановиться, чтобы понять куда, зачем и с кем я бегу. Если бы, не остановилась, я бы совсем выдохлась и не факт, что поймала бы свой шарик, а если бы и поймала, то…

– То что?

– Не факт, что уставшая и вымученная получила бы удовольствие от обладания овальным шариком. Даже, возможно, разочарование по поводу соотношения портаченных сил и полученного результата.

– И что самое важное сейчас для тебя?

– Не успеваешь, не доганяешь, не достигаешь – остановись! Остановись и внимательно посмотри по сторонам и на себя со стороны. Прислушайся к себе. Обрати внимание на все, что вокруг тебя. Там непременно есть знаки, которые подскажут куда идти и как действовать. Ты непременно найдешь иной путь, иную стратегию достижения ЭТОГО либо вообще от ЭТОГО откажешься.

Знаешь, “если твоё желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено”. Порой в спешке, на скорости мы просто не задумываемся о существовании различных способов и форм оплаты. Замедлившись и внимательно осмотревшись, можно найти ЭТО по очень комфортной и приятной стоимости. Иногда совершенно без надобности куда-то мчаться и переплачивать за “понты в упаковке”. Но на скорости включить осознанность и сделать правильный выбор могут очень-очень немногие.

Спасибо тебе, Летний вечер, за эту остановку…

– Да ладно тебе Дорога, ты все ответы сама знала. Я просто шёл с тобой рядом. Давай лучше подумаем, каким теперь мы создадим наше Летнее утро.

– А давай об этом подумаем завтра…

– О! Я вижу совершенно иной ход мыслей:))

– Я знаю точно: оно будет УНИКАЛЬНЫМ!!!

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *