Развлечение или мучение? Цирк без животных

Швець Вікторія.

Цирк- привычное явление для всех людей. Мы ходим получить удовольствие, но не знаем, что стоит за красивой сценической постановкой.

Когда в детстве мама повела меня посмотреть цирковое шоу, я увидела измученных животных. Их били за непослушание, издевались и кричали. После увиденного, я больше не хожу на такие выступления. Просто шоу- не стоит того, чтобы животные страдали.

Я считаю, что нужно внести запрет на использование животных в цирке. Одна из причин- ужасное обращение дрессировщиков. Чтобы получить желаемый результат на сцене, нужно проделать огромную работу. Сколько дней, недель, месяцев люди тренируют животных? За любое непослушание из бьют и лишают пищи.

Еще одна причина- содержание. Их перевозят в маленьких вольерах, а между выступлениями закрывают в клетках. Они не имеют достаточно пространства для своей жизни, ведь единственное место их передвижения- углы клетки.

Каждый человек любит свободу. Также и животные. Я не могу смотреть, когда их тянут на поводках, если они не хотят, бьют ногами или палками.

Можно найти альтернативу. Например, в немецких цирках, вместо животных, используют их голограммы. Что позволяет уменьшить количество вылова животных. В Украине, вопрос о переездных цирках все еще находится на этапе обсуждения. Также можно затронуть и дельфинарий, где люди плавают с дельфинами, а тех в свою очередь пытаются дрессировать. Выполнение трюков, приносит только больше гибели этого вида.

Мне кажется, что цирк может существовать, но без животных. В нашем мире достаточно средств, которые помогут развлечься и отдохнуть, не принося страданий другим.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *