Все ли решают ДЕНЬГИ? Различие ценностей и зависть.

Швец Виктория.

Деньги. То, за что борются все жители нашей планеты. То, что позволяет жить в свое удовольствие или довольствоваться тем, что есть. По количеству денег мы определяем статус человека и относим его к одной из категории людей.

А стоит ли зацикливать свое внимание только на том, сколько у тебя денег? Мы любим заглядывать в кошелек. Причем не в свой, а как раз в соседский. Постоянно спрашиваем: «А сколько ты зарабатываешь?», «А откуда у тебя деньги на путешествия?» «Ты поел в ресторане? Это же так дорого, точно нечестно заработал».

В наших головах уже заложены некие принципы, с которыми мы живем. Поэтому и делим людей по их доходу. Но правильно ли это?

Я согласна с тем, что деньги дают возможности. Их количество помогает нам развиваться, покупать вещи, которые нам необходимы, путешествовать и помогать другим людям. Но также они могут порождать злость, ненависть и неуважение к друг другу.

Еще с давнего времени людей делили по их достатку, но мы же давно не в каменном веке. С каких пор размер кошелька определяет то, насколько человек отзывчив и готов прийти на помощь?

Все же, если говорить прямо, то деньги могут решить любую проблему. Да, здоровье не купишь за деньги, но ведь лекарства, операции и все процедуры нужно оплачивать. Если ты хочешь увидеть другую страну, то ты должен заплатить. Поездки в транспорте, покупка продуктов, встречи с друзьями, походы в кафе, обучение: за все нужно платить. И знаете, мне кажется, что когда человек платит, то он начинает больше ценить то, что он купил.

Я считаю, что зависть, которая идет из-за денег, так ни к чему хорошему и не приведет, а только лишь усугубит положение этого человека. «Счастье не купишь за деньги», – скажете вы. Возможно я бы согласилась. Но разве не счастье тебе подарит путешествие? Или собака, которую ты себе купишь? Возможность оплатить свое образование, помочь другим людям и прочее.

Счастье не в деньгах, оно в том, что ты можешь сделать с их помощью.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *