Как найти и устранять причину проблем

Сергей Сапон.

Когда у вас что-то происходит в жизни, не важно плохое или хорошее, посмотрите, где и когда Вы с этим согласились.

Если происходит что-то хорошее – продолжайте поощрять и соглашаться с тем, что привело к этому, что стало причиной появления в вашей жизни радости и удовольствия. Может в вашей жизни появился какой-то позитивный человек. Значит, старайтесь делать так, чтобы он хотел быть рядом с вами.

Если регулярно происходят нехорошие события – срочно оглянитесь назад и найдите то плохое, с чем вы согласились и прекратите с этим соглашаться.

В вашей жизни появляется то, с чем вы соглашаетесь, что принимаете, допускаете, разрешаете быть.

Например, если вы согласились, что “все мужчины нехорошие”, то подумайте, какие мужчины будут вам попадаться? Что будете видеть в каждом из мужчин?

Если вы приняли точку зрения, что зарабатывать деньги сложно, то как к вам будут приходить деньги?

А если, проснувшись, решили сделать наступивший день лучшим и не согласны ни на что другое, то каким будет этот новый день?

Словом, если у вас в жизни все было ОК, а потом вдруг наступила черная полоса, то случилось это потому что КТО-ТО так захотел. С существованием чего-то нехорошего этот КТО-ТО согласился и теперь из-за этого мучается. Угадайте кто этот деятель?

Не нужно сетовать на обстоятельства, внешние факторы, искать виновников на стороне. Разумнее немедленно разобраться, где, когда и при каких обстоятельствах вы согласились, допустили в свое сознание мысль о возможности неприятного сценария. Нужно срочно этот сценарий переписать на позитивный и начать внедрять в первую очередь в сознание.

Сразу хочу заметить, что смена сценариев с плохого на хороший происходит медленнее, чем наоборот. Подъем всегда медленнее, чем спуск. Поэтому на быстрое улаживание ситуации не надейтесь. Как говорит один из моих учителей Ицхак Пинтосевич:

Одна курица высиживает яйцо 21 день. Две курицы тоже высиживают яйцо 21 день. И три курицы также высиживают яйцо 21 день.

Чтобы не усложнять поиск того, что делает жизнь хорошей или ухудшает ее, необходимо эту самую, собственную жизнь обязательно мониторить. Что это значит? Просто нужно более-менее четко выделить сферы вашей жизни и регулярно следить за состоянием дел в каждой сфере. Ведите статистики, мониторьте динамику.

Вполне допускаю, что кому-то это покажется сложным и бесполезным, тогда просто заведите дневник и ежедневно в него выгружайте свои мысли и наблюдения. Это самый простой способ потом облегчить поиск того, что жизнь испортило или улучшило.

Подведем итоги.

Если в Вашей жизни происходит что-то хорошее

1. Найдите причину(ы) радости.

2. Усиливайте, увеличивайте даже незначительно, то, что приносит радость.

Если ваша жизнь наполнена негативом до неудовлетворительного уровня:

1. Найдите причину(ы) неприятностей.

2. Определите, что наполняет жизнь вдохновением, удовольствием и смыслом.

3. Устраняйте неприятности, постепенно замещая их тем, что приносит вдохновение, удовольствие и смысл.

4. Внедряйте приятное в вашу жизнь РЕГУЛЯРНО до тех пор, пока оно не вытеснит неприятности.

Внедрение хорошего и устранение негативного делайте постепенно. Не стоит это делать резко, иначе получите стресс.

Все просто и честно. Но не всегда быстро.

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *