Фейковая реальность

Горошко Оля.

На сегодняшний день поднимается очень много «больных» тем, о которых больше нет сил молчать, и это правильно, потому что современным обществом управляет информация.

Только вынося, как говорится, сор из избы можно добиться решения проблемы. С уверенностью могу сказать, что почти каждый начинает свое утро с ленты в социальных сетях, просмотра новостей или прослушки радио в машине, а это и не удивительно, все хотят быть в курсе последних событий.

Особым спросом пользуются скандалы, интриги, расследования.

Вот только далеко не все понимают, что средства массовой информациии не всегда “чистоплотны” при освящении той или иной темы.

Очень часто по разным причинам мы сталкиваемся с фейками, а еще чаще воспринимаем сквозь них реальность. И это страшно. С этого момента человек «пропал». Каждый, кто «интерпретирует» информацию имеет выгоду с этого, будь-то читабельность или деньги. В таких случаях о людях никто не думает. Вот только эти фейки разлетаются по всем площадкам, как горячие пирожки, именно под ними скрывается все то, что мы должны знать.

Люди, которые распроспространяют такую информацию могут все: сеять панику, разжигать конфликты, продавать некачественные товары, пятнать репутацию, в общем – манипуляция чистой воды.

В последнее время эту проблему таки заметили. Да, есть куча программ по борьбе с фейками, по повышению медиа-грамотности и много другого, но я все-таки думаю, что единственный ресурс в этой борьбе – здравый смысл. Только в этом случае мы будем «фильтровать» информацию и только тогда все механизмы и программы начнут работать.

Цей проєкт виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *