Фейковые страницы в социальных сетях и на форумах

Чалкова Ирина.

Фейком — принято в Интернете называть подделку или фальсификацию.

Общаясь в социальной сети или на форуме с человеком, которого в жизни ни разу не встречал, невозможно быть уверенным в том, что он — именно тот, за кого себя выдает. В этом может и не быть ничего страшного — так чаще всего и происходит.

«Неправильные» аккаунты могут создаваться просто для расширения общения или для создания уникального виртуального образа — исключительно для интереса. Бывают необходимы такие аккаунты и для продвижения сайтов, услуг или созданных в той же соцсети группы.

Но этой же возможностью пользуются и мошенники, например, с целью заманить доверчивого пользователя на специально созданный сайт, посещение которого может принести немало неприятностей, вплоть до потери собственных денег. Мошенники посредством фейковых аккаунтов могут также проследить перемещения пользователей, неосторожно оставляющих во всеобщем доступе приватные сведения. Результат — квартирные кражи и ограбления…

«Левый» аккаунт в социальной сети можно вычислить — например, по отсутствию альбома с разными фотографиями самого пользователя. С такими «друзьями» лучше не общаться.

Фейк в Интернете — опасен. Чаще всего он приводит к заражению компьютера пользователя и даже потере денег, в случае кражи паролей. Поэтому во время пользования Интернетом и ввода личных данных следует проявлять максимальную осторожность!

Цей проєкт виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *