ИСПАНСКИЙ СТЫД

Белец Юлия.

Выражение «испанский стыд» прилетело к нам примерно 10 лет назад из зарубежья. Испанский стыд от обычного отличается тем, что человек ощущает неловкость не за свои действия, а за поведение или поступок посторонней особы.

Психологи считают, что такой стыд может быть напрямую связан с личными комплексами. А именно – с  не принятиям собственного «Я». Причиной тому могут послужить ошибки из прошлого, из-за которых даже со временем не проходят угрызения совести. Также чувство стыда возникает из-за неумения или нежелания человека принимать точку зрения, отличающуюся от его собственной.

Психологи утверждают, что не стоит стесняться «испанского стыда». Смущения нередко воспринимается обществом как что-то нелогичное. Несмотря на это, нужно помнить, что эмоции, направленные на сопереживание другому человеку, есть не что иное, как признак порядочности. Хотя и слишком увлекаться этим чувством все же не стоит: переживания в первую очередь должны быть здоровыми, чтобы приносить только пользу. Для достижения равновесия нужно разрешать себе испытывать естественные эмоции и учиться принимать себя и общество таким, какое оно есть.

Цей проєкт виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *