Буллинг в школе. Как не стать жертвой?

Швец Виктория.

Проблема буллинга сейчас наиболее актуальна, ведь дети, подростки переживают сильное давление от сверстников. Кто не сталкивался с буллингом? Мне кажется, нет людей, которых бы не коснулась эта тема. В детстве, юности или даже во взрослом возрасте, ми можем ощущать, что эта ситуация нам близка.

Порой дети скрывают свое состояние, предпочитают не говорить о том, что стали жертвой. Только представьте 40 % детей держат все в себе! В соответствии статистики, представленной от Unicef Ukraine 89% детей подвергались буллингу.

Родители часто не обращают внимания на детские проблемы. Работа, финансы, бытовые вопросы- все это занимает большое количество времени, но забывать о детях также не стоит. Это ли не главная причина проявления буллинга?

Напомню, что в марте 2019 года, в Киеве, школьницы избили свою одноклассницу и при этом сняли все на видео, которое попало в сеть.

И этот случай далеко не единичный. Моя подруга рассказала мне, как сама часто попадала под горячую руку обидчиков, у нее забирали вещи, толкали, обзывали, но она боялась кому-либо сказать об этом.

В январе 2019 года в Украине был принят Закон о противодействии буллинга. Согласно которому обидчику нужно заплатить штраф 859-1700 грн. Я не уверена, что это кого-то остановит, так как наказание вовсе не существенное.

Очень жаль, что сейчас многие пытаются умалчивать данную проблему и не считают ее важной. Но, мне кажется, что наоборот нужно и важно говорить, ведь обращая внимание на подобные проблемы в обществе мы можем их избежать.

Как вы считаете, можем ли мы победить эту проблему, искоренить ее источник или же так и будем закрывать глаза на унижения и травлю. Очень важно мнение каждого.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *