Пандемия, которая принесла пользу природе

Кузьменко Анна (ЦГЮ-191).

Коронавирус – это страшная болезнь, которая быстро поразила весь мир и забрала жизни многих людей. Во многих странах введен карантин и именно результатом этого стало то, что воздух на нашей планете стал чище.

Благодаря тому, что отменили общественный транспорт, люди стали меньше передвигаться на автомобилях, соответственно в атмосферу меньше попадает выхлопных газов. Производства по всему миру либо остановились, либо значительно снизили активность.

Сейчас происходят изменения в экологии, которые видны невооруженным глазом. Пандемия смогла остановить человека на какое-то время с его активностью, потреблением.

Уровень загрязнения воздуха так сильно снизился, что жители предгорья Гималаев впервые за десятилетия смогли увидеть вершины хребта. Некоторые жители в северной Индии рассказали, что из-за карантина у них из окон открывается вид на Гималаи, который они не видели как минимум 30 лет.

Спутниковые снимки, которые фиксируют следы человеческой деятельности, показывают поразительный уровень снижения загрязнения в США, Китае и Италии с момента начала вспышки коронавируса.

Из-за карантина все люди сидят по домам, уменьшилось количество туристов, поэтому в каналах Венеции вода неожиданно стала прозрачной и наполнилась мелкой рыбой. В интернете так же можно наблюдать новости, что в каналы вернулись лебеди и дельфины, но это не является правдой.

Сейчас экология улучшается. Но на долго ли это? Возможно наша планета и воздух станут ещё грязнее после выхода с карантина, ведь страны будут пытаться побороть кризис, который возник в связи с пандемией и не известно каким образом они будут это делать.

Всё же нужно надеяться на лучшее, ну а пока будем наблюдать за этими изменениями в экологии, за тем как наша планета «отдыхает» от деятельности людей, которая ей вредит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *